Вестник Кавказа

Пашинян получил неблагоприятный сигнал от Европарламента по Карабаху

Пашинян получил неблагоприятный сигнал от Европарламента по Карабаху

Принятое накануне совместное заявление докладчиков Европарламента (ЕП) по Азербайджану и Армении, осуждающее оккупацию Арменией территорий Азербайджана и призывающее стороны проявить готовность к мирному урегулированию конфликта в рамка международно признанных границ Азербайджана, в любом случае, неблагоприятный сигнал для премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

Напомним, что накануне с данным заявлением выступили докладчик ЕП по Азербайджану Желяна Зовко, докладчик ЕП по Армении Траян Бэсеску и сопредседатель Комитета по парламентскому сотрудничеству ЕП по Азербайджану, Грузии и Армении Марина Кальюранд.

"Можно вспомнить, что один из соавторов заявления, Бэсеску, занимая пост президента Румынии, в целом, достаточно активно взаимодействовал с Баку. При этом Зовко и Кальюранд – политики достаточно осторожные, с заметным опытом дипломатической службы. Вряд ли они действовали на свой страх и риск", - обратил внимание эксперт.

Далее политолог не исключил, что столь прохладное по отношению к Еревану заявление евродепутатов связано не только с политикой Евросоюза на Южном Кавказе, но и с отношениями ЕС-Турция. "Несмотря на напряженность между Анкарой и Брюсселем, например, по вопросу геологоразведки у берегов Кипра, стороны явно ищут точки для диалога. Вспомним сделанное в начале июня 2020 года заявление еврокомиссара Оливера Вархели, что Турция входит в число государств, которые будут получать финансирование из бюджета ЕС на 2021-2027 годы. Заявление трех европарламентариев по карабахской проблеме, задевающее интересы Еревана, явно может получить одобрение у Анкары, при этом ничего не стоя руководству ЕС", - сказал он.

В любом случае, по словам аналитика, принятие данного заявления – сигнал для Пашиняна не очень благоприятный, ведь премьер Армении стремился доказать аудитории внутри страны, что доверие между Ереваном и Евросоюзом за последние два года укреплялось. "Оппоненты Пашиняна (например, депутат Национального Собрания Армении двух предыдущих созывов Карен Бекарян) уже называли появление указанного заявления европарламентариев "провалом парламентской дипломатии", - пояснил Михаил Нейжмаков.

В заключение эксперт отметил, что этот информационный повод для внутренней аудитории в Армении, конечно, довольно быстро уйдет на второй план (например, на фоне продления режима чрезвычайного положения в связи с распространением коронавирусной инфекции), однако любые новые заявления представителей Европарламента или, тем более, Еврокомиссии, которые можно будет трактовать, как принятые вопреки интересам Еревана, будут становиться новыми поводами для критики в адрес Пашиняна.

15900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ