Вестник Кавказа

"Мечта" преодолеет вето Зурабишвили на сокращение полномочий президента

"Мечта" преодолеет вето Зурабишвили на сокращение полномочий президента
© Фото: Сайт “Грузинской мечты“
"Грузинская мечта" сумеет изменить механизм избрания членов ЦИК, даже если президент наложит вето на поправки. По словам главы партии, власти настроены решительно и преодолеют сопротивление Зурабишвили.

Вето, которое президент собирается наложить на закон о сокращении ее полномочий, будет в любом случае преодолено правящей партией, рассказал глава "Грузинской мечты".

"Саломе Зурабишвили от начала до конца переключилась на нарратив радикальной оппозиции. Поэтому мы не удивлены ее заявлением"

— Ираклий Кобахидзе

Как "Мечта" хочет ограничить полномочия президента Грузии

Правящая партия стремится изменить механизм формирования ЦИК. Сейчас кандидатов как в рядовые члены, так и на пост председателя предлагает президент. В "Мечте" намерены передать (путем принятия соответствующего законопроекта) эту прерогативу спикеру парламента.

Зурабишвили обещала наложить вето на поправки: по ее словам, они инициированы только потому, что она предлагает "неудобные" для партии власти кандидатуры.

Кобахидзе же сегодня заявил, что власти стремятся сделать рациональной процедуру формирования главного избирательного органа страны.

14035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ