Вестник Кавказа

Президент Грузии наложит вето на лишение ее полномочий

Президент Грузии наложит вето на лишение ее полномочий
© Фото: Сайт президента Грузии
Саломе Зурабишвили не намерена сдавать позиции перед "Грузинской мечтой" и собирается наложить вето на закон, которым правящая партия хочет лишить ее части полномочий. Речь идет о формировании состава ЦИК.

Грузинский президент воспользуется правом вето в отношении законодательных нововведений, предполагающих изменение процедуры избрания членов и главы Центризбиркома, такое заявление распространила администрация Саломе Зурабишвили.

В нем говорится, что правящая партия внесла поправки из-за того, что президент, пользуясь своим законным правом, внесла такие кандидатуры, которые не устраивают "Грузинскую мечту", поэтому власти хотят забрать эти полномочия себе: согласно изменениям в законе, возможных главу и членов ЦИК будет выдвигать спикер парламента.

"Уже третий раз правящее большинство меняет законы по той причине, что президент не представила желаемых им кандидатов на конкретные должности: послов, членов Нацбанка, председателя и членов ЦИК"

— Саломе Зурабишвили

Почему президент наложит вето

Зурабишвили пояснила, что во всех этих случаях она руководствовалась только необходимостью защиты интересов государства.

С этим связана и ее негативная реакция на попытку изменить процедуру формирования ЦИК. Политик убеждена, что если люди на такие важные посты будут выбираться только одной партией, причем правящей, то "европейское будущее" отложится.

14655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ