Вестник Кавказа

Ильхам Алиев пообещал защитить границы Ирана

Ильхам Алиев пообещал защитить границы Ирана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время состоявшегося сегодня телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном Роухани пообещал, что не допустит угрозы безопасности иранских границ на фоне обострения нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится заявлении, размещенном на сайте иранского президента.

"Президент Алиев сообщил, что понимает обеспокоенность президента Ирана безопасностью границ страны, и заявил, что Азербайджан рассматривает безопасность Ирана как свою собственную и не позволит этому конфликту (в Карабахе - прим. ред.) стать причиной отсутствия безопасности в соседних странах", - приводит текст сообщения РИА Новости.

В ходе разговора Ильхам Алиев и Хасан Рухани также обсудили непосредственно сам конфликт в Нагорном Карабахе и важность установления мира, безопасности и стабильности в регионе. Помимо этого, лидеры двух стран отметили хорошие двусторонние отношения между Ираном и Азербайджаном и выразили приверженность развитию этих отношений.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана.

16075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ