Вестник Кавказа

Банк России пошел на беспрецедентное снижение ключевой ставки

Банк России пошел на беспрецедентное снижение ключевой ставки

Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 4,25% годовых.

Комментируя его, в пресс-службе регулятора сообщили, что дезинфляционные факторы продолжают значительно влиять на инфляцию. "После снижения в мае-июне инфляционные ожидания населения и бизнеса в целом стабилизировались", - отмечается в сообщении.

Несмотря на то, что смягчение ограничительных мер способствует оживлению экономической активности, восстановление мировой и российской экономики будет постепенным, указали в ЦБ, добавив. что в этих условиях сохраняется риск отклонения инфляции вниз от 4% в следующем году. В Центробанке пояснили, что реализованное с апреля существенное смягчение денежно-кредитной политики направлено на ограничение этого риска и стабилизацию инфляции вблизи 4% на прогнозном горизонте.

Согласно прогнозу регулятора, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в РФ составит 3,7-4,2% в этом году, 3,5-4,0% в 2021 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом ЦБ будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решение будет приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте. Также регулятор будет оценивать риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков, в конечном счете Центробанк может снизить ключевую ставку до цели по инфляции. "Целевой уровень инфляции сейчас – 4%. Поэтому можно, с учетом низких инфляционных ожиданий, прогнозировать, что до тех же 4% ключевая ставка вполне может снизиться, причем уже в этом году. Ниже этого порога Центробанк вряд ли пойдет", - сказал он.

При этом, обратил внимание экономист, низкая ключевая ставка пока не влияет на кредиты. "Если влияние на вклады заметно невооруженным глазом, так как ставки по депозитам постоянно снижаются, то с потребительскими кредитами картина иная: они как были по большей части выше 10%, так и остались. Кроме того, по ипотеке сейчас часть банков подняла первоначальный взнос, так что ситуация с кредитами пока не улучшается", - сообщил Юрий Юденков.

"Даже когда в прошлый раз снижение ставки было существенным, не было заметно связи между этим и объемами кредитования. Сейчас вопрос в другом – в свободе денежных средств и надежности заемщиков. Инвестиционная обстановка остается не самой благоприятной, поэтому банки предпочитают перестраховываться с кредитованием. Микрофинансовые организации, в свою очередь, находятся в глубоком кризисе из-за невозврата денежных средств по ранее выданным кредитам", - обратил внимание профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС.

"Если совсем ничего не будет меняться на инвестиционном рынке, то вполне можно допустить, что Центральный банк пойдет на дальнейшее снижение ключевой ставки. Если мы посмотрим на США и Европу, то они давно пошли на дальнейшее снижение ставка рефинансирования. У нас такое возможно в теории", - добавил Юрий Юденков.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 сентября.

10145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ