Вестник Кавказа

Грозный вновь примет фестиваль национальных театров России

Грозный вновь примет фестиваль национальных театров России
© Фото: Фото “Грозный-информ“

В Грозном с 17 по 25 октября состоится фестиваль национальных театров, в нем ожидается участие творческих коллективов из 14 регионов России. Об этом рассказала председатель Союза театральных деятелей Чечни Хава Ахмадова.

"Для нашей республики - это очень важный фестиваль", - заявила она, подчеркнув, что "благодаря таким мероприятиям происходит развитие театрального искусства". "Будет возможность увидеть разные театры, разные спектакли", - приводит слова Ахмадовой ТАСС.

"Мы таким образом воспитываем своего зрителя", - отметила председатель Союза театральных деятелей Чечни, напомнив, что в этом году фестиваль национальных театров России в Грозном пройдет второй раз. В дальнейшем он будет проводиться на постоянной основе раз в два года при поддержке министерства культуры России и региональных властей, сообщила она.

"Рассчитываем на то, что фестиваль будет также способствовать развитию туризма", - заключила Ахмадова.

1-й Всероссийский фестиваль национальных театров "Федерация" состоялся в Грозном в 2019 году. В нем участвовали коллективы из Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Чечни и других регионов России. В рамках фестиваля была организована образовательная программа, включавшая мастер-классы по режиссуре, актерскому мастерству, фехтованию и сценической речи.

10235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ