Вестник Кавказа

Три ошибки спецслужб США в Карабахе

The National Interest
Три ошибки спецслужб США в Карабахе

Исход урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе значительно ослабил позиции США в регионе, пишет научный сотрудник Американского института предпринимательства Майкл Рубин в статье Three Intelligence Failures from Nagorno-Karabakh Conflict Need Investigating для американского издания The National Interest. По его мнению, комитетам по разведке Сената и Палаты представителей необходимо сосредоточиться на расследовании трех серьезных ошибок американской разведки в ситуации с Нагорным Карабахом.

Первая ошибка. Неужели начало войны в Карабахе застало власти США врасплох? В столкновениях между Арменией и Азербайджаном едва ли было что-то новое, однако недавнее обострение конфликта – на порядок мощнее, чем предыдущие инциденты со времен Карабахской войны 1988–1994 годов. Сейчас становится ясно, что руководство Азербайджана согласовывало свои планы с Анкарой. 26 марта 2020 года заместитель госсекретаря США Стивен Биган продлил отказ от реализации 907-й поправки к Закону о поддержке свободы - соглашение о том, что Азербайджан будет решать региональные проблемы с помощью дипломатии, что обеспечит Баку военную поддержку США. Лгали ли Биган и госдепартамент? Или их ввел в заблуждение Азербайджан? Почему посольство США в Баку застали врасплох?

Вторая ошибка касается России: процесс при посредничестве Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, Франция и США, направлен на поиск путей мирного урегулирования конфликта. Кроме них в ОБСЕ входят еще 54 государства, включая Турцию, Армению и Азербайджан. За более чем четверть века существования Минская группа определила базовые принципы решения конфликта: автономия для Нагорного Карабаха, прекращение боевых действий между Азербайджаном и Арменией, возможно, подкрепленное открытием границ между Арменией и Турцией и Азербайджаном, а также постепенное возвращение Азербайджану районов вокруг Нагорного Карабаха, оккупированных ВС Армении при вводе миротворческих сил из скандинавских стран. Возможно, Россия использовала участие в Минской группе ОБСЕ в качестве стратегии асимметричной войны, чтобы отвлечь США? Ответ на этот вопрос имеет отголоски далеко за пределами Кавказского региона, поскольку Соединенные Штаты рассматривают возможность заключения многосторонних соглашений о вооружениях с Россией.

Третья ошибка американской разведки связана с Турцией. Неизвестны детали закрытых переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Известно, что два лидера в частном телефонном разговоре обсуждали события в регионе незадолго до объявления там перемирия. В Армении растет количество предположений о том, что два лидера могли в связи с этим поставить на карту свои интересы в Сирии: Турция согласилась на усиление присутствия России в Идлибе в обмен на поддержку Россией участия Турции в работе совместного мониторингового центра по Карабаху, а также создание коридора, который позволит Турции наращивать присутствие на Кавказе и в Средней Азии.

Исход урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе нанес интересам США в регионе значительный урон. "Демократическая революция" в Армении находится под угрозой, в регионе обостряется проблема с беженцами, а влияние России в Азербайджане, которое и так увеличилось на фоне пренебрежения как со стороны администрации Обамы, так и администрации Трампа, продолжает расти. Госдепартамент и разведывательное сообщество США, похоже, были застигнуты врасплох.

11470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ