Вестник Кавказа

Жители Кубани массово нарушают условия карантина

Жители Кубани массово нарушают условия карантина

Власти Краснодарского края объединили базу данных карантинных пропусков владельцев автомобилей с системой видеофиксации нарушений "Безопасный город" и выяснили, что только за прошедшие сутки более полумиллиона жителей региона нарушили режим самоизоляции, - сообщила пресс-служба администрации региона.

"В течение дня с помощью программного комплекса было в тестовом режиме выявлено 504 тыс автомобилей, передвигающихся по дорогам края без пропусков вне допустимого "окна". Теперь эти нарушения будут фиксироваться и передаваться в ГИБДД для принятия дальнейших процессуальных решений", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс-Юг".

За первое нарушение режима карантина водителю грозит предупреждение, за последующее - штраф от 1 до 40 тыс рублей для физлиц, напоминает пресс-служба.

Реакция общества на инициативу в большинстве случаев оказалась негативной. Публикации в социальных сетях свелись к тому, что население массово игнорирует действующие уже месяц запреты.

"Всего за один день выявлено 504 тысячи(!) автомобилей, передвигающихся без пропусков, что явно говорит о размере "болта", который кубанцы положили на карантин, коронавирус, закон и циркуляры администрации", - написал в четверг один из популярных краснодарских телеграм-каналов.

В условиях карантина по COVID-19 движение на автомобилях в Краснодарском крае возможно только при наличии спецпропусков. Ежедневно с 10:00 до 16:00 действует "беспропускное окно" - в это время люди могут воспользоваться личным транспортом для решения неотложных и накопившихся дел.

25115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ