Вестник Кавказа

Восток Казахстана побил температурный рекорд зимы

Восток Казахстана побил температурный рекорд зимы
© Фото: страница ГЛПР “Семей орманы“ в соцсетях
На востоке Казахстана метеорологи зафиксировали -55 градусов Цельсия - такой низкой температуры здесь не было за всю историю создания лесного природного резервата "Семей орманы", это новый температурный рекорд страны.

В государственном лесном природном резервате "Семей орманы" на востоке Казахстана зафиксировали самую низкую температуру за последние 20 лет.

"Столбик термометра в Батпаевском лесничестве Семипалатинского филиала (район станции Дюсакен Бородулихинского района области Абай) достиг отметки минус 55 градусов по Цельсию"

- "Семей орманы"

Холодно, но все же чуть теплее - минус 53 градуса – было в Большебуконском лесничестве Тау-Далинского филиала, в Кокпектинском районе области Абай. По всей территории резервата показатели минимальной температуры в прошедшие сутки в среднем варьировались от минус 31 до минус 50 градусов.

"Такой низкой температуры не наблюдалось за всю историю создания резервата (с 2003 года). Согласно данным Летописи природы, самая низкая температура до текущего года отмечена 26 января 2018 года, тогда температура атмосферного воздуха местами опустилась до минус 50 градусов"

- научный сотрудник отдела науки, экопросвещения и мониторинга резервата Айнур Баймадиева

Метеорологи констатировали: самыми холодными точками гослесфонда в феврале 2024 года стали Батпаевское лесничество Семипалатинского филиала и Большебуконское лесничество Тау-Далинского филиала.

Климат Казахстана

Казахстан относится к числу стран с резко континентальным климатом. Зимы здесь холодные и малоснежные, а лето жаркое. Астана занимает второе место в списке самых холодных столиц мира (после Улан-Батора) с температурой самого холодного месяца минус 14,2 градуса. Москва в этом списке на четвертом месте.

Рекордно высокая температура была зарегистрирована на юге страны в Туркестане – +49 градусов. Ниже всего столбики термометров опускались в Атбасаре в Акмолинской области: тогда воздух промерз до минус 57 градусов.

15460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ