Вестник Кавказа

Тюркский деловой форум стартует в Шуше

Тюркский деловой форум стартует в Шуше

Тюркский деловой форум под названием "Шуша" пройдет с 20 по 21 июня, сообщает пресс-служба Организации тюркских государств.

Отмечается, что данное мероприятие посвящено восстановлению и "зеленому развитию" Карабахского региона Азербайджана.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" экономист Ровшан Ибрагимов, среди тюркских государств настоящее время основную активность в возрождении Карабаха проявляет Турция. "Разговор об этом уже велся и на двусторонних встречах, и на Совете тюркских государств: Азербайджан предлагает тюркским странам участвовать в восстановлении Карабаха. Если брать практическую сторону, то турецкие компании уже довольно активно участвуют в этой работе, фактически, они задействованы во всех крупных проектах с первого же дня. В основном они работают на строительстве дорожной инфраструктуры, но присутствуют и в остальных проектах", - прежде всего сказал он. 
  
"Интерес и желание участвовать в восстановлении Карабаха изъявляли и президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время его визита в Баку, и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время общения с президентом Азербайджана. Однако на данный момент с их стороны чего-то конкретного не было предоставлено. Разумеется, восстановление Карабаха – это долгосрочный процесс, и возможно, что в дальнейшем эти страны будут представлены в реализации многочисленных проектов. Также остается открытым вопрос, какие компании Кыргызстана могли бы реализовывать конкретные работы в Карабахе, каковы их возможности. Желание работать, так или иначе, было изъявлено", - сообщил экономист. 

"При этом Азербайджан предлагает всем желающим работать над восстановлением Карабаха понятную и явную выгоду. Если компания реализует проект, она получает доход от его выполнения. На данный момент Азербайджан больше заинтересован в инвестициях, и эти два аспекта должны быть объединены: либо компании должны включаться в тех сферах, в которых они имеют специализацию, либо в тех сферах, в которых мало интереса оказывается со стороны других, более известных компаний. В целом, возрождение Карабаха –это обширный край для того, чтобы зарабатывать деньги", - заключил Ровшан Ибрагимов.

7310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ