Вестник Кавказа

Россия опубликовала план сотрудничества с Азербайджаном до 2026 года

Россия опубликовала план сотрудничества с Азербайджаном до 2026 года
© Фото: сайт Минэкономразвития РФ
В ходе встречи Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева в Баку была подписана «дорожная карта». Документ включает в себя двустороннее сотрудничество по разным направлениям.

Замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач рассказал о подписанной вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком и зампремьером Азербайджана Шахином Мустафаевым «дорожной карты», пишет пресс-служба ведомства.

Он отметил, что документ включает в себя вопросы двустороннего сотрудничества в экономической, торговой и инвестиционной, промышленной, сельскохозяйственной, транспортной, энергетической, туристической, социальной и гуманитарной областях.

Стороны планируют в ближайшие два-три года развивать двустороннее сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса, проводить межрегиональные форумы и бизнес-миссии, расширять производственную кооперацию и рынки сбыта с использованием цифровых инструментов.

Помимо этого, Москва и Баку договорились расширить взаимные поставки продовольствия и сельхозтоваров, а также укреплять сотрудничество между институтами в области животноводства и растениеводства. Все процессы будут реализовываться рабочей группой по сельскому хозяйству.

В промышленной области страны планируют реализовать ряд проектов в сфере нефтегазового машиностроения и поставок сельскохозяйственной техники.

«План мероприятий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничеств на предстоящие три года разработан в развитие достигнутых результатов в рамках исполнения подписанных в 2018 году шести «дорожных карт». В новом документе сконцентрировались на развитии ключевой транспортной артерии – Западного маршрута МТК «Север-Юг», реконструкции пунктов пропуска и приграничной инфраструктуры для увеличения пропускной способности»

- Дмитрий Вольвач

Кроме того, он рассказал об обширном комплексе мероприятий по развитию туризма. Вольвач отметил, что показатели взаимного турпотока достигли допандемийного уровня. Так, за 9 месяцев прошлого года в Россию из Азербайджана было совершено 188 тыс турпоездок, а в Азербайджан из России – 369 тыс – в 1,5 больше показателей 2022 года.

Замминистра также выделил развитие сотрудничества в социальной и гуманитарной сферах. Москва и Баку будут развивать отношения в культуре и образовании. Помимо этого, планируется увеличить число студентов из Азербайджана в вузах РФ, проводить совместные спортивные и молодежные мероприятия, организовывать курсы повышения квалификации и педагогических работников.

«Взаимоотношения между Россией и Азербайджаном заслуживают высокой оценки по всем показателям. Прогрессирует сотрудничество в области транспорта и логистики, увеличилась пропускная способность пунктов пропуска через российско-азербайджанскую государственную границу. Наблюдается положительная динамика развития взаимной торговли – в 2023 году товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос на 17,5%. Россия входит в пятерку стран, которые привлекли наибольшие объемы прямых инвестиций в азербайджанскую экономику, инвестировав в 2023 году $295 млн»

- Дмитрий Вольвач

В заключение он добавил, что реализация заложенных в карте инициатив по развитию ключевых направлений сотрудничества поможет укрепить отношения Баку и Москвы, а также достичь новых исторических рекордов во взаимном обороте.

Как будут развиваться связи России и Азербайджана? 

Доктор экономических наук, профессор, декан Экономического факультета РУДН им. Патриса Лумумбы Инна Андронова в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказала о ключевых направлениях, по которым будет развиваться в ближайшие годы экономическое взаимодействие России и Азербайджана. 

"Первое направление – это, безусловно, логистика, включая транспортировку грузов через Каспийское море. Второе – переработка сельскохозяйственной продукции и в целом все, что связано с сельским хозяйством. Третье – промышленность. Россия и Азербайджан в двустороннем сотрудничестве будут фокусироваться на развитии своих ненефтяных секторов и всем, что связано с диверсификацией их экономик. Уже сейчас реализуется довольно много инвестиционных проектов и проектов в высокотехнологичных сферах, включая фармацевтику, машиностроение, авиастроение и судостроение", - отметила она. 

"Азербайджан – априори стратегический партнер России, так как у нас есть общая граница. Развитие отношений со стратегическими партнерами – одна из серьезных вещей. Рынки наших стран привыкли друг к другу, порядка 90% с лишним всего экспорта  сельского хозяйства Азербайджан идет на Россию и ЕАЭС. Важно добавить, что, в отличие от западной точки зрения, согласно которой Азербайджан в международном разделении труда является исключительно поставщиком ресурсов, Россия рассматривает Азербайджан как серьезного поставщика несырьевых товаров", - обратила внимание Инна Андронова. 

"Мы в данном случае друг другу очень важны для дополнения и развития национальных экономик в части тех задач, которые ставят правительства России и Азербайджана, в части диверсификации и развития экономик с целью отхода от сырьевой модели", - заключила декан Экономического факультета РУДН.

9875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ