Вестник Кавказа

Как прошел первый послевоенный квартал на Южном Кавказе

Как прошел первый послевоенный квартал на Южном Кавказе

Сегодня исполнилось три месяца с момента завершения Карабахской войны капитуляцией Армении – ночью 10 ноября 2020 года все боевые действия между азербайджанскими войсками и армянскими оккупационными силами были остановлены и стартовало исполнение подписанного несколькими часами ранее трехстороннего Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении.

Согласно этому заявлению принужденная к миру Армения вывела до 1 декабря оккупационные силы из Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов, параллельно с этим в азербайджанском Карабахе была развернута российская миротворческая миссия. Азербайджан предоставил для возвращения армянских беженцев транспортный коридор до Ханкенди через Лачинский район. Был произведен обмен военнопленными и телами погибших, работа по поиску тел продолжается по сей день, так же, как  разминирование освобожденных территорий Азербайджана и делимитация армяно-азербайджанской границы. В Агдамском районе недавно начал работу российско-турецкий мониторинговый центр по контролю за прекращением огня.

Также стороны обязались разблокировать пути сообщения, в том числе создать транспортный коридор между Нахчыванской Автономной Республикой и восточными азербайджанскими районами, для исполнения этого обязательства была создана рабочая группа вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, в настоящее время работа ведется в подгруппах по отдельным вопросам восстановления и функционирования межгосударственной инфраструктуры. На днях в Армении стартовал военный призыв, и призывники впервые не будут отправлены в Карабах, поскольку это сейчас невозможно даже технически, так как российские миротворцы, контролирующие въезд по Лачинскому коридору, не пропускают в регион вооруженных людей.

Между тем эти месяцы были отмечены также нарушениями положений Заявления с армянской стороны. Наиболее значительное среди них – это отправка нескольких взводов солдат ВС Армении на территории Азербайджана спустя три недели после завершения Нагорно-Карабахской войны. Эти вооруженные формирования вторглись в Азербайджан с целью проведения террористических операций и успели убить и покалечить несколько азербайджанских военных и гражданских лиц, однако оперативно были взяты под контроль Службой госбезопасности АР. В настоящее время Армения называет этих террористов "военнопленными" и требует их выдачи, при этом сама продолжает удерживать нескольких военнопленных из ВС Азербайджана, а также скрывает данные о порядка 4 тыс азербайджанских гражданах, пропавших без вести на Карабахской войне в 90-е годы.

Также весь первый послевоенный квартал фейковый режим "НКР", созданный Арменией на территориях Азербайджана, продолжает агрессивную и реваншистскую риторику, лидеры сепаратистского движения угрожают Баку новой войной и отказываются от выполнения ключевых положений трехстороннего Заявления, таких как возвращение внутренне перемещенных лиц в родные дома и разблокирование путей сообщения во всем регионе. Их заявления о намерении провести новый воинский призыв и сформировать "профессиональную армию" противоречат как российским, так и азербайджанским подходам к стабилизации Южного Кавказа после завершения Карабахской войны, создают ненужную напряженность в и так сложных современных процессах урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

О том, как прошли эти три месяца с точки зрения исполнения трехстороннего Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении, "Вестник Кавказа" поговорил с доцентом кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова Алексеем Фененко и главным редактором газеты "Журналистская правда" Владиславом Шурыгиным.

Алексей Фененко в первую очередь отметил значимость в целом реализации положений Заявления, и прежде всего первого пункта о прекращении огня. "За три месяца не было всплеска масштабных боевых действий, о чем беспокоились наблюдатели в ноябре, после подписания Заявления. Сам факт, что конфликт не возобновился, уже является позитивным итогом первых трех месяцев", - сообщил он.

"Важно, что был выполнен план вывода армянских войск с территорий Азербайджана, Агдамский и Лачинский районы были освобождены к датам, указанным в Заявлении, Кельбаджарский несколько позже, но особых попыток срыва этого процесса с армянской стороны не было. Таким образом, произошла определенная демилитаризация. Также существенно, что в Армении все-таки не пришли к власти реваншисты, а за прекращением огня сейчас наблюдает совместный российско-турецкий центр мониторинга", - обратил внимание Алексей Фененко.

Тем не менее, эксперт указал и на вопросы, которые не удалось решить за три месяца. "В частности, стороны пока не вышли на подписание двустороннего политического документа и соглашения. Кроме того, в Армении все еще сохраняется опасность реванша со стороны определенных сил, которые хотели бы возобновить карабахский конфликт. И это увеличивает риски осложнения ситуации на Южном Кавказ", - подчеркнул доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова.

Также он указал, что фактором напряженности остаются вооруженные формирования в Карабахе. "По этому вопросу есть два варианта развития событий. Первый – стороны договариваются их разоружить, возможно, по двустороннему открытому заявлению, возможно, по результатам закрытых переговоров, так или иначе, они возвращаются домой и сдают оружие, все успокаивается. Второй – политики по типу Вазгена Манукяна пытаются использовать их в своих целях, к примеру, для марша на Ереван и силового захвата власти в Армении. Такая развилка должна быть обязательно решена в течение ближайшего полугода", - призвал Алексей Фененко.

Владислав Шурыгин также положительно оценил процесс выполнения трехстороннего Заявления в первые три месяца его действия. "Сейчас процессы в регионе идут вполне планируемо, мы видим отсутствие какого-либо вооруженного противостояния, не гремят ежедневно выстрелы, нет какого-либо нагнетания с обеих сторон, стороны соблюдают те положения, которые подписали. Надеюсь, что эти процессы будут двигаться дальше в том же духе и их результаты будут закреплены", - сказал он.

Владислав Шурыгин подчеркнул, что смотрит в будущее армяно-азербайджанских отношений послевоенного времени с осторожным оптимизмом. "Армения вывела свои подразделения из азербайджанских районов, Азербайджан выполняет свою часть обязательств", - заключил главный редактор газеты "Журналистская правда".

В целом, как не раз за это время отмечал президент России Владимир Путин, нагорно-карабахский конфликт ушел в прошлое, и за прошедшие три месяца заинтересованные в мире и стабильности на Южном Кавказе силы сделали первые шаги на пути к достижению этих целей. Силы, заинтересованные в разжигании новой войны между Арменией и Азербайджаном, в настоящее время находятся под строгим контролем.

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ