Вестник Кавказа

Иран предложил Западу вернуться к ядерной сделке

Иран предложил Западу вернуться к ядерной сделке

Тегеран готов вернуться к переговорам по ядерной сделке, но без предварительных условий и с "реалистичным подходом" Вашингтона, сообщил глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиян.

По его словам, стороны несколько раз приближались к заключительным этапам соглашения, но на этих этапах иногда США выдвигали идеи или оправдания.

"С одной стороны, американцы посылали нам сообщения о том, что они готовы к заключительным этапам заключения сделки. Они говорили, что Совместный всеобъемлющий план действий не является приоритетом для США, а беспорядки в Иране и ситуация в Иране - это приоритеты американцев. Тогда я объявил, что американцы должны прояснить свои позиции относительно сообщений, которые они посылают нам по официальным каналам, и противоречивых комментариев, которые они делают в СМИ", - цитирует его ТАСС.

Министр подчеркнул, что США по дипломатическим каналам настаивают на необходимости достижения сделки и Тегеран готов достичь окончательной точки заключения без предварительных условий.

"Мы готовы сделать последний шаг в рамках предыдущих переговоров, но без предварительных условий, с реалистичным подходом со стороны США и с целью защиты прав и реализации национальных интересов Ирана. В любом случае, мы привержены пути дипломатии. Мы считаем, что переговоры ради переговоров не приносят результата", - констатировал Абдоллахиян.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока РАН Владимир Сажин, такие заявления со стороны Тегерана могут быть связаны с очень сложным экономическим положением Ирана.

"Иранский риал за последние несколько недель падает очень активно и уже перешагнул исторический рубеж в 400 тыс риалов за $1. Иранские экономисты говорят, что к иранскому новому году, то есть 21 марта, курс достигнет 500 тыс за $1. Это разгоняет инфляцию, которая, по некоторым данным, сейчас составляет более 52%, а в сфере продовольствия вообще почти 81%. Более того, в Иране не могут принять бюджет, не говоря уже о седьмом пятилетнем плане национального развития 2022-2026 годов, - опять же потому, что Иран находится в очень сложном положении, нет экономической, финансовой ясности", - рассказал эксперт.

Таким образом, указал он, Ирану нужен не столько СВПД, сколько снятие санкций, а оно возможно только с принятием соглашения о восстановлении СВПД.

Что касается Запада, то Западная Европа всегда была заинтересована в отмене антииранских санкций и восстановлении СВПД, потому что свобода Ирана от санкций означает, во-первых, официальные поставки в Европу углеводородов, прежде всего, нефти, а во-вторых, - 85-миллионный рынок в Иране. "Но действия иранских властей по подавлению в целях безопасности акций протеста, в результате чего погибли почти 500 человек, вызвали резкую отрицательную реакцию со стороны и Евросоюза, и непосредственно стран, которые участвуют в переговорах, и они ввели санкции", - указал Владимир Сажин.

"Второй фактор - это сближение Ирана и России в военно-технической сфере, предполагавшиеся, по заявлениям Запада, поставки в Россию беспилотников. Сыграла роль и казнь бывшего советника министра обороны Ирана, который был обвинен в шпионаже в пользу Великобритании. Все это ужесточило западную санкционную политику против Ирана", - поведал старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока РАН.

Даже для заинтересованной Западной Европы это очень плохой фон, уточнил он. "И, конечно, в настоящее время ни США, ни европейцы не хотят возобновлять СВПД, чтобы не снимать санкций с Ирана, что для Ирана представляет очень плохие перспективы. Думаю, что это заявление министра иностранных дел связано, прежде всего, с удручающим экономическим положением ныне и бесперспективностью в будущем из-за санкций", - подчеркнул эксперт.

Впрочем, он не исключил возможности каких-то контактов между Ираном и западными участниками переговоров по СВПД. "Даже ходят слухи - правда, Иран отрицает их, - что в рамках ООН были какие-то контакты между американцами и иранцами. Но во всяком случае возможности для официальных переговоров, подобных тем, что шли в Вене до сентября прошлого года, сейчас не просматривается", - заключил Владимир Сажин.

11765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ