К обработке пальм в Абхазии приступят после наступления теплой погоды. Специалистам необходимо дождаться, пока пальмовый долгоносик выйдет из спячки.
В 2025 году первый этап лечения пальм в Абхазии от вредных насекомых начнется тогда, когда средняя температура воздуха будет держаться на уровне +17, передал журналистам руководитель Госкомитета по экологии Савелий Читанава.
До наступления теплой погоды пальмовый долгоносик еще находится в спячке, отметил Читанава в разговоре с изданием Sputnik Абхазия. Экзотическое дерево обрабатывают от них несколько раз ежегодно. Подобная мера показывает существенные результаты: в столице страны все пальмы остались целыми и не пострадали от вредных насекомых.
Стоит отметить, что красный пальмовый долгоносик – один из главных вредителей, наносящих существенных ущерб пальмам, сахарному тростнику и бананам.