Вестник Кавказа

Азербайджан удвоил рекорд электроэкспорта

Азербайджан удвоил рекорд электроэкспорта

В 2022 году Азербайджан установил новый рекорд по экспорту электроэнергии, следует из сообщения Минэнерго республики.

"На долю экспорта пришлись более трех млрд кВт/ч электроэнергии, а импортировано было - 137,1 млн кВт/ч электроэнергии", - написал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в Twitter.

По итогам года Азербайджан экспортировал свыше 3 млрд кВт/ч электроэнергии, что почти вдвое больше рекордного экспорта в 2021 году, когда экспортировано было 1 млрд 673,4 млн кВт/ч, на 45,4% больше показателя 2020 года.

Импорт электроэнергии сократился - в 2021 году он составил 151,6 млн кВт/ч, в 2022 году - 137,1 млн кВт/ч.

Министр отметил, что производство электроэнергии в Азербайджане в 2022 году выросло на 4%, было произведено свыше 28,988 млрд кВт/ч электроэнергии.

Экспорт электроэнергии из Азербайджана в среднесрочный период планируется увеличить до 5 млрд кВт/ч.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли, рост экспорта электроэнергии из Азербайджана обеспечили прежде всего поставки в Грузию. "Грузия на данный момент – основной импортер электроэнергии из Азербайджана. При этом, как говорил президент Ильхам Алиев, у республики есть планы по значительной диверсификации этой статьи экспорта поставками в Евросоюз. Соответствующие договора уже заключены с Румынией и Венгрией", - сказал он. 
  
Эмин Гарибли подчеркнул, что Азербайджан активно развивает альтернативную энергетику. "В эту сферу энергетики вкладываются значительные инвестиции, как внутренние, так и внешние – в ее развитии участвуют Саудовская Аравия и ОАЭ. Есть масштабный трехсторонний договор с Грузией и странами ЕС об экспорте электричества на европейский рынок, для его реализации Азербайджан уже создает необходимую инфраструктуру и экономические институты", - обратил внимание экономист. 
  
"У Азербайджана очень высокий потенциал развития альтернативной энергетики, включая строительство и солнечных, и ветряных электростанций. Кроме того, значительная часть электроэнергии вырабатывается из газа, а в республике сейчас будут вводиться в эксплуатацию новые газовые месторождения. Если добавить ко всему этому ГЭС, то мы увидим, что возможностей для выработки энергии в Азербайджане действительно много, и государство занимается сейчас диверсификацией поставок, чтобы было куда продавать растущие объемы электричества", - сообщил Эмин Гарибли.

11025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ