Вестник Кавказа

Азербайджан намерен производить "зеленый" водород

Азербайджан намерен производить "зеленый" водород
© Фото: ЕБРР
Азербайджанская энергетическая компания SOCAR Green начала исследования для оценки потенциала производства в стране "зеленого" водорода – уже проводятся комплексные исследования производственного процесса.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики - нефтегазовая компания SOCAR начала активное изучение возможности производства в стране "зеленого" водорода, сообщили в компании.

"Для оценки его целесообразности нами запущены комплексные исследования, которые соответствуют более широким целям Азербайджана по диверсификации энергетического баланса и снижению зависимости от ископаемого топлива"

- SOCAR Green.

В случае успешных исследований компания планирует экспортировать экологичное топливо, а также интегрировать его производство с выработкой "зеленого" аммиака и удобрений, а также применять в системах хранения энергии, сотрудничая в этом направлении с международными партнерами, – рассказали в SOCAR Green, передает Trend.

Напомним, исследования, проведенные консалтинговой компанией Advisian при поддержке Европейского банка реконструкции и развития показали, что Азербайджан обладает значительным потенциалом для развития низкоуглеродной водородной экономики: у страны огромные ресурсы возобновляемой энергии и на суше, и на шельфе.

"Зеленый" водород в Азербайджане

Экономист Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на намерение SOCAR производить именно "зеленый" водород, а не "голубой".

"Разговоры о водородном производстве в Азербайджане идут уже несколько лет. При этом интересно, что сейчас говорят именно о "зеленом" водороде, чье производство более экологично. Прежде говорили о "голубом" водороде, получаемом из природного газа, так как в Азербайджане природный газ в наличии. Выработка водорода из природного газа приводит к выделению углерода, образованию углекислого газа, что является причиной загрязнения окружающей среды и парникового эффекта. Между тем "зеленый" водород производится из воды: путем электролиза молекулы воды разделяются на водород и кислород, что означает безотходное производство, ведь и кислороду есть применение. Но дело в том, что производство "зеленого" водорода весьма дорогостоящее", - прежде всего сказал он.

"В этой связи SOCAR пока еще весьма далека от запуска производства "зеленого" водорода. Производственный процесс в настоящее время не имеет коммерческого обоснования. Сейчас речь идет о проведении исследований с прицелом на долгосрочную перспективу. Технологии все время развиваются, и когда они подешевеют достаточно для того, чтобы производить и экспортировать "зеленый" водород стало прибыльно. То есть пока вы наблюдаем инвестиции SOCAR в будущее. Само предприятие SOCAR Green появилось не так давно, его учреждение говорит о намерении Госнефтекомпании в соответствии с интересами и планами государства внедрять более эффективные технологии, которые связаны с защитой окружающей среды", - отметил Ровшан Ибрагимов.

"Водород со временем становится актуальным источником энергии, поскольку его, во-первых, много и можно добывать из разных источников. Во-вторых, основной рынок, куда направляется природный газ из Азербайджана – это Европа, которая в перспективе планируют отказаться от всех карбоновых энергоресурсов, включая природный газ. В этом смысле Азербайджану весьма значимо отвечать требованиям времени и реагировать на все возможные изменения. Как следствие, организуются подобные проекты, показывающие, что SOCAR не ограничивает свою деятельность добычей, распределением и продажей энергоресурсов, но и инвестирует в сферу исследований и разработки технологий", - заключил экономист.

8595 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.