Вестник Кавказа

Коронавирус вновь прессингует Европу

Bloomberg
Коронавирус вновь прессингует Европу

В августе экономика еврозоны неожиданно потеряла динамику после того, как рост заболевших коронавирусом спровоцировал введение новых ограничений, продемонстрировав тем самым невозможность возобновления прежних темпов до тех пор, пока пандемия не будет взята под контроль. Bloomberg в материале Europe’s Economic Recovery Stumbles After Initial Bounceback пишет, что резкое замедление роста в сфере услуг показывает, что выход из рецессии будет нелегким, подрывая тем самым сохраняющиеся надежды на V-образное восстановление.

Хотя уровень инфицирования приближается к уровню, зафиксированному во время строгой изоляции в начале этого года, правительства пока не готовы вводить повторные ограничивающие меры.  В отчете, опубликованном вчера IHS Markit, сообщается, что сводный показатель активности частного сектора упал до 51,6 в августе с 54,9 в июле. Индекс обрабатывающей промышленности почти не изменился, но сектор услуг упал до 50,1, что фактически сигнализирует о стагнации. Евро продолжил снижаться после публикации отчета и упал на 0,4% до $1,1814.

Первоначально после снятия ограничений экономика начала восстанавливаться, хотя сохранялись опасения, что темпы могут снизиться. На июльской встрече руководители Европейского центрального банка не решились дать четкую характеристику состоянию экономики, и эта позиция выглядит оправданной, судя вчерашним данным.

Уменьшение количества рабочих мест в обоих секторах продолжается шестой месяц подряд. Это основная проблема для правительств, которые опасаются, что рост безработицы будет продолжаться. В то время как Франция и Германия, крупнейшие экономики еврозоны, отмечают рост активности, в отчете Markit говорится, что объем производства в Италии и Испании снизился.

”Еврозона стоит на перепутье, - сказал Эндрю Харкер, директор отдела экономики из IHS Markit. - Дальнейший путь, вероятно, будет в значительной степени зависеть от того, насколько успешно удастся взять под контроль Covid-19, а также смогут ли компании и их клиенты в равной степени обрести уверенность, необходимую для поддержки роста”.

Чтобы сдержать распространение вируса, страны региона ужесточили некоторые ограничения, касающиеся общественной жизни. Испания и Италия закрыли дискотеки, а Греция ограничила часы работы баров и ресторанов в надежде избежать более строгих мер после окончания курортного сезона. Власти Ирландии также рассматривают новые меры по сдерживанию пандемии.

Для пострадавшей туристической индустрии эти шаги уже имеют последствия. Ryanair Holdings Plc, крупнейший в Европе перевозчик, предоставляющий скидки, изменил расписание, заявив, что неопределенность мешает людям бронировать зарубежные поездки.

Подразделение Eurowings Deutsche Lufthansa AG сообщило на этой неделе, что сократит количество рейсов в Испанию в ответ на предупреждение о поездках из Германии. Страна снова превратилась в горячую точку на карте пандемии.

По данным отраслевой ассоциации BDL, количество пассажиров в Германии может достичь уровня 2019 года только в 2024 году.

В четверг канцлер Ангела Меркель призвала европейских лидеров работать вместе, чтобы предотвратить возобновление карантина. ”В политическом плане мы хотим избежать повторного закрытия границ любой ценой, но для этого мы должны действовать согласованно”, - сказала она во время поездки к Эммануэлю Макрону в его президентскую резиденцию на побережье Средиземного моря.

Перед встречей Макрон сказал в интервью журналу Paris Match: ”Мы не можем закрыть страну, потому что изоляция наносит значительный сопутствующий ущерб”. В четверг Франция сообщила о 4771 новом заражении, что стало самым большим ежедневным увеличением с середины апреля.

10210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ