Вестник Кавказа

Ким Чен Ын собирается в Трудный поход

BBC
Ким Чен Ын собирается в Трудный поход
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын призвал граждан готовиться к предстоящим трудным временам после предупреждений правозащитных групп о том, что страна сталкивается с острой нехваткой продовольствия и экономической нестабильностью. Как сообщает BBC, выступая на партийной конференции, Ким сравнил ситуацию с голодом 1990-х годов, который, по оценкам, унес жизни сотен тысяч человек. В знак признания надвигающихся трудностей лидер КНДР призвал чиновников ”провести еще один Трудный поход, чтобы хоть немного облегчить жизнь народу”.

Термин ”трудный поход” используется официальными лицами Северной Кореи для обозначения сложностей, с которыми страна столкнулась во время голода 1990-х годов, когда после распада Советского Союза Северная Корея осталась безо всякой помощи. Общее число северокорейцев, умерших от голода, неизвестно, но по оценкам может достигать до 3 миллионов человек. ”Для Ким Чен Ына нет ничего необычного в том, чтобы говорить о трудностях и невзгодах, но на этот раз его тон довольно резкий, ситуация совершенно иная, - сказал эксперт по Северной Корее из NK News Колин Звирко. - В октябре прошлого года, например, Ким выступил с речью, в которой сказал, что сам не смог добиться серьезных изменений. Но заявление о том, что он решил провести новый Трудный поход - нечто совершенно новое”. Ранее на этой неделе Ким предупредил, что страна столкнулась с ”наихудшей ситуацией” и ”беспрецедентно многочисленными проблемами”.

Насколько тяжелая нынешняя ситуация?

В течение нескольких месяцев звучали предупреждения о том, что народ Северной Кореи переживает трудности. Такие сообщения, по всей видимости, поступают из городов у границы с Китаем, где для многих контрабанда является спасительным заработком. По сообщениям, цена на кукурузу, основной продукт питания для большей части сельских жителей Северной Кореи, сильно колебалась, и порой килограмм кукурузы стоил больше месячной заработной платы. Лина Юн, исследователь из Human Rights Watch (HRW), заявила в недавнем отчете со ссылкой на неназванные контакты в государстве, что в ”страну почти не поступает еда из Китая”. ”Очень много нищих, некоторые люди умирают от голода в приграничной зоне. Мыла, зубной пасты и батареек нет”, - написала она.

Специальный докладчик ООН по правам человека в Северной Корее Томас Оджеа Кинтана в прошлом месяце предупредил в своем докладе о ”серьезном продовольственном кризисе”, ведущем к недоеданию и голоду. Сообщалось о случаях смерти от голода, а также о росте числа детей и пожилых людей, которые прибегали к попрошайничеству, поскольку семьи не в состоянии их прокормить.

Неясно, поступает ли в настоящее время в страну какая-либо помощь. Северная Корея отклонила предложения о внешней помощи, и почти все дипломаты и гуманитарные работники, включая сотрудников Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, уехали. Закрытие границ Северной Кореей привело к тому, что торговля с Китаем упала на 80% в прошлом году по сравнению с уже сниженными уровнями, которые были в 2018 году, когда ООН расширила санкции в отношении ядерной программы Северной Кореи. Согласно сообщениям, Северная Корея ограничила импорт основных продуктов питания из Китая в августе прошлого года, а затем сократила почти всю торговлю, включая продукты питания и лекарства, в октябре.

Страна также ужесточила наказания за контрабанду, назвав ее ”антисоциалистическим” и ”вражеским” поведением.

Прошлым летом Северная Корея также пострадала от двух сильных штормов, вызвавших наводнение, которое, предположительно, нанесло вред посевам, усугубив дефицит.

Ким Чен Ын укрепляет поддержку своей партии, поскольку наступают тяжелые времена. Он старается сам предупреждать о проблемах, возможно, с той целью, чтобы когда ситуация ухудшится, он мог указать пальцем на чиновников за невыполнение своих приказов. Он также может возложить вину за проблемы в экономике на пандемию Covid-19 и строгие экономические санкции, призванные обуздать программу создания ядерного оружия.

И все же в КНДР продолжают разрабатывать и испытывать новые ракеты. Испытания оружия можно отследить с помощью спутниковых снимков и фотографий государственных СМИ. С их помощью также можно задавать вопросы мировым лидерам о том, как они собираются действовать.

Из-за чего у Северной Кореи такие проблемы?

Экономика Северной Кореи, жестко контролируемая правительством, является одной из наименее свободных в мире и считается крайне неэффективной. Огромные расходы на содержание вооруженных сил и структур безопасности оставляют очень мало средств для рядового северокорейца. Практически полное закрытие границы направлено на предотвращение распространения коронавируса в стране, в которой нет инфраструктуры общественного здравоохранения для борьбы со вспышкой.

Однако есть признаки того, что на Пхеньян оказывается давление с тем, чтобы границы были открыты хотя бы частично, сказал Звирко. ”Северная Корея продемонстрировала желание снова увеличить торговлю с Китаем. Несколько месяцев назад они приняли закон, способствующий облегчению приграничной торговли”, - говорит эксперт. - Но по сути, государство по-прежнему остается параноиком в отношении вируса. Им действительно придется измениться и поверить в способность дезинфицировать товары, которые могут быть доставлены”. 

Руководство Северной Кореи заявляет, что до сих пор из-за закрытия границ в стране коронавируса зафиксировано не было, хотя аналитики сомневаются в этом утверждении.

14060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ