Вестник Кавказа

В Стамбуле обнаружено место поселения викингов

В Стамбуле обнаружено место поселения викингов

Археологи нашли в Стамбуле, в районе озера Кючюкчекмедже, место поселения викингов. Оно расположено на территории древнегреческого города Батонея, раскопки которого ведутся с 2009 года.

"В древних текстах говорится о том, что иностранцы, которым был закрыт доступ в Константинополь, селились в порту, который располагался в Батонее", - рассказал один из авторов находки Блажей Станиславский, отметив, что там жили и викинги, служившие наемниками у византийского императора Михаила VII Дуки.

Отмечается, что на поселение указывают семь артефактов, среди которых крест из серой амбры – твердого вещества, которое образуется в пищеварительном тракте кашалотов. Подобные кресты ранее находили только в Северной Европе. Среди находок также было ожерелье с изображением змеи, передает РИА Новости.

Согласно предварительной версии, викинги жили в окрестностях Константинополя в различные периоды между VIII и XI веками.

Исследователи изучат несколько теорий о том, почему викинги создали свое поселение именно там. Согласно одной из версий, - викинги прибывали на территорию Византии в качестве наемников или торговцев. Местные власти их принимали, но все же опасались, поэтому викингам разрешали посещать город только небольшими группами – не более 35 человек. Кроме того, они должны были покидать город до наступления темноты. Вынужденные селиться за пределами Константинополя, викинги избрали для этого Батонею, бывшую в то время международным портом.

7145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ