Вестник Кавказа

В Сбербанке прогнозируют укрепление рубля после президентских выборов в США

В Сбербанке прогнозируют укрепление рубля после президентских выборов в США

Главный экономист Сбербанка Антон Струченевский заявил, что после президентских выборов в США российская валюта начнет постепенно укрепляться к 70 рублей за доллар.

Сейчас, по его мнению, ситуация способствует накалу геополитической напряженности и слабости рубля. "При той цене на нефть, которую мы видим", российская валюта должна была бы стоить "ближе к 70 рублям" за доллар, отметил главный экономист Сбербанка.

"После выборов в США, после начала ноября, градус геополитической напряженности начнет несколько успокаиваться", - ожидает он.

Поддержку рублю окажет и замедление восстановления российской экономики ближе к IV кварталу. В этом году "располагаемые доходы будут ниже, чем в предыдущем году", считает Струченевский. "Если не будет резкого увеличения доходов, а этого пока не предвидится", вероятно, "мы увидим замедление восстановления экономики", указал он, добавив, что будет происходить и "замедление потребительского сегмента". "Это будет замедлять восстановление импорта и снижать давление на рубль с точки зрения платежного баланса", - приводит слова экономиста ТАСС.

В следующем году, с учетом возможного роста цен на нефть до $60 за баррель, рубль может укрепиться ниже 70 рублей за доллар, ожидают в Сбербанке.

7575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ