Вестник Кавказа

В Подмосковье задержали банду "автоподставщиков"

Подмосковные полицейские задержали несколько участников группы, подозреваемой в мошенничестве на автомобилях, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Злоумышленники инсценировали ДТП по отработанной схеме: один из них имитировал поломку своей машины, двигаясь с максимально низкой скоростью на участке автодороги, где запрещен обгон, вынуждая едущего за ним водителя обогнать его. Как только тот начинал маневр, автоподставщик резко ускорялся. Когда водитель начинал перестраиваться обратно, к нему максимально близко подъезжали сообщники на еще одном автомобиле и провоцировали столкновение, - передает "АиФ".

После ДТП аферисты убеждали своих жертв: чтобы не получить лишение водительских прав, они требовали у потерпевших от 50 до 150 тыс рублей, и поучив деньги, скрывались с места происшествия.

Задержаны предполагаемый организатор и шестеро участников преступной группы, которые подозреваются в совершении как минимум шести аналогичных преступлений на территории Домодедовского, Чеховского, Одинцовского и Наро-Фоминского районов Московской области. При обысках у подозреваемых обнаружены банковские карты, мобильные телефоны, рации, бейсбольная бита и два охолощенных пистолета. Кроме того, у них изъяты автомобили, которые, предположительно, использовались при инсценировках ДТП. По фактам автоподстав заведены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ ("Мошенничество").

Один из задержанных заключен под стражу, шестеро отправлены под домашний арест. Расследование продолжается.

7220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ