Вестник Кавказа

В МЭР России объяснили ускорение годовой инфляции

В МЭР России объяснили ускорение годовой инфляции

Ускорение годовой инфляции в РФ в прошлом месяце связано с эффектом низкой базы начала 2020 года, еще один фактор - непрекращающийся рост цен на мировых рынках продовольствия: они достигли максимальных уровней с 2014 года. Об этом рассказала директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития РФ Екатерина Власова.

По ее словам, увеличился вклад в инфляцию непродовольственных товаров, включая и бензин, при этом, подчеркнула Власова, благодаря принятым правительством мерам уменьшились цены на ряд социально значимых продуктов, в том числе на сахар и куриные яйца, стабилизировались цены на подсолнечное масло.

Чиновница пояснила, что отложенный эффект от этих мер в некоторых регионах объясняется более длительной логистикой и товарными запасами, сформированных до подписания соглашений.

"Зафиксированный в январе рост цен на овощи в целом соответствует характерным для января сезонным трендам. Однако по ряду позиций темпы удорожания превышают уровни прошлых лет - например, по помидорам, по картофелю, урожай которого в прошлом году сократился. Одним из выходов из данной ситуации видим в проработке дополнительных экономических стимулов, которая находится на контроле у отраслевых ведомств", - цитирует Власову ТАСС.

10700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ