Вестник Кавказа

Токаев: Конституция создала прочный правовой базис независимости Казахстана

Токаев: Конституция создала прочный правовой базис независимости Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в международной конференции, посвященной 25-летию Конституции республики.

"За четверть века при широком участии гражданского общества были осуществлены три конституционные реформы", - напомнил он.

"Конституция создала прочный правовой базис нашей независимости", - приводит слова Токаева пресс-служба Акорды.

Вместе с тем "созидательный потенциал Конституции не исчерпан и будет раскрываться по мере появления необходимых социально-экономических, политических и иных предпосылок", отметил глава государства.

Перед республикой стоят задачи последовательного укрепления общепризнанных демократических принципов, усиления гарантий прав и свобод человека и гражданина, подчеркнул он.

Президент высоко оценил роль Конституционного совета в реализации положений Основного закона. В этом году Конституционный совет Казахстана председательствует в Ассоциации азиатских конституционных судов и Евразийской ассоциации органов конституционного контроля.

В Казахстане 30 августа отмечается День Конституции, которой в нынешнем году исполняется 25 лет. В республике это государственный праздник.

7890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ