Вестник Кавказа

Поможет ли "золотой" газ "Северному потоку-2"?

Поможет ли "золотой" газ "Северному потоку-2"?

Стоимость ноябрьских фьючерсов на газ на торгах в Европе сегодня достигла очередного рекордного значения - более $1,3 тыс за тысячу кубометров. Об этом говорят данные биржевой сети ICE.

Максимум на открытии торгов составил $1228,8, в дальнейшем цены достигли $1303 за тысячу кубометров, пробив новый порог - $1,3 тыс.

Напомним, накануне, установив рекорд в $1,2 тыс за тысячу кубометров, цена на газ резко упала - после сообщений об одобрении Датским энергетическим агентством начала тестирования первой нитки российского газопровода "Северный поток-2": менее чем за час котировки ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах подешевели почти на $70, до $1124 за тысячу кубометров.

Газ на европейском рынке подорожал более чем в два раза за последние два месяца: в начале августа фьючерсы торговались около $515 за тысячу кубов, месяц спустя они подорожали до $614, а к концу сентября - уже вдвое.

В то же время, оператор проекта "Северный поток-2", компания Nord Stream 2 AG, продолжает бороться за исключение газопровода из-под газовой директивы ЕC: сегодня в компании сообщили о подаче апелляции на решение немецкого суда Германии об отказе сделать это.

"Nord Stream 2, соблюдая установленные сроки, подала апелляцию на решение Верховного регионального суда Дюссельдорфа от 25 августа 2021 года в Верховный федеральный суд ФРГ", - цитирует сообщение ТАСС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, маловероятно, что из-за текущего газового кризиса в Европе суд согласится сделать исключение для "Северного потока-2" из Газовой директивы.

"Во-первых, происходящее в Европе лишь отчасти связано с деятельностью "Газпрома". Более того, общая динамика поставок с российской стороны, хотя и не рекордная, но превышает прошлогодние уровни – а ведь в прошлом году, несмотря на довольно тяжелое положение на энергетических рынках, поставки из РФ в Европу составили 178 млрд кубометров, что весьма много, с учетом европейского потребления на уровне 550 млрд кубометров газа в год. "Северный поток-2" как проект мало связан с вопросом об увеличении объемов поставок, основная задача, которую решает газопровод, - снижение издержек, финансовых, энергетических и политических, от транзита газа по ряду территорий. Поэтому Европе не приходится ожидать от "Газпрома" увеличения поставок газа до 1 ноября, независимо от того, получит "Северный поток-2" разрешение на эксплуатацию или нет", - указал Александр Фролов.

"Более того, если даже хронологически эти два события совпадут, то есть Nord Stream 2 AG добьется разрешения, а "Газпром" начнет увеличивать поставки газа в Европу, причинно-следственной связи между ними не будет. В любом случае, до 1 ноября "Газпром" закачивает газ в подземные хранилища на территории РФ. Так компания решает две задачи: поставки газа потребителям внутри страны и обеспечение контрактных обязательств перед внешними покупателями. Контрактные обязательства, исходя из текущей статистики и заявлений ряда контрагентов "Газпрома", полностью выполняются. Контрагенты разве что могут быть не до конца удовлетворены поставками сверх обязательств, но тут вопрос опять упирается в проблему вхождения и России, и Европы в период рекордного потребления газа. "Газпром" тут просто не может разорваться", - обратил внимание он.

"После 1 ноября, когда закачка закончится, если не будет слишком холодной погоды, у "Газпрома" появятся дополнительные возможности для удовлетворения сверхнормативных заявок от европейских покупателей. В целом, значение "Северного потока-2" в контексте происходящих в Европе событий преувеличивается. Европейцев понять можно: правящие круги пытаются отвести от себя ответственность за полный провал энергетической стратегии, принятой и реализуемой на протяжении последних 12 лет в ЕС. Кроме них, есть просто заинтересованные люди, которые воспринимают контекст в нужном им ключе и так его транслируют. В итоге все раз за разом упирается в "Северный поток-2": "Посмотрите, это Россия виновата, она просто хочет, чтобы мы быстрее дали разрешение, а мы не дадим, мы такие гордые". Но ведь Россия - не единственный поставщик газа, есть же еще Норвегия, Алжир, Катар, США и другие. Даже в рекордном 2019 году европейские СПГ-терминалы заполнялись всего лишь наполовину от суммарной мощности в 220 млрд кубометров. Но почему-то все всегда говорят только о "Газпроме" и "Северном потоке-2"", - констатировал эксперт.

Александр Фролов подчеркнул, что один лишь "Северный поток-2", даже если ему дадут разрешение на эксплуатацию в ближайшие дни, не спасет Европу от газового кризиса. "При получении необходимой сертификации и разрешения на ввод в эксплуатацию газопровод начнет прокачивать, как минимум 27,5 млрд кубометров газа в год. Но в текущих условиях эти объемы не решат проблем европейского рынка, поскольку они связаны еще и с моделью ценообразования, влияющей на долгосрочные контракты. Дело в том, что по просьбе Евросоюза долгосрочные контракты у всех поставщиков пересмотрены так, чтобы в формуле цены учитывалась спотовая составляющая. То есть рост цен на спотовых площадках поднимает цены и по долгосрочным контрактам. А обратного влияния попросту нет, поскольку на спотовом рынке значительная часть цены формируется небольшими игроками, занятыми спекуляцией, перепродажей в отопительный сезон газа, купленного летом. Даже наращивание "Газпромом" сейчас поставок повлияет на ситуацию очень слабо", - заключил он.

15470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ