Вестник Кавказа

ООН узнала об экотерроре Армении в Азербайджане

ООН узнала об экотерроре Армении в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сахиба Гафарова на заседании высокого уровня Генассамблеи ООН рассказала об экологическом терроризме во время оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении.

Спикер азербайджанского парламента Сахиба Гафарова приняла участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН, тема которого была "Нулевые отходы как трансформационное решение в достижении Целей устойчивого развития".

В своем выступлении она рассказала о том, что Армения во время оккупации Карабаха проводила экологический террор. Гафарова подчеркнула, что в течение 30 лет Ереван проводил политику уничтожения азербайджанских заповедников и лесов.

Спикер отметила, что на территории Карабаха незаконно эксплуатировались природные ресурсы. Кроме того, по словам Гафаровой, Ереван вел активную работу по загрязнению трансграничных рек, которые текли из Армении в сторону Азербайджана.

Она в своей речи напомнила, что государства несут юридическое и моральное право оберегать природу и окружающий мир ради будущего и нынешнего поколений. При этом спикер добавила, что эти обязательства соблюдают не все страны.

Экотеррор Армении в годы оккупации 

Экономист Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, что экоцид наряду с урбицидом был составной частью деструктивной политики Армении в отношении захваченных территорий Азербайджана вплоть до их освобождения в ноябре 2020 года. 
  
"Природе за три десятка лет оккупации был нанесен огромнейший урон. К примеру, Зангиланский район был известен платановые лесами, возраст некоторых деревьев превышал столетия. Оккупанты срубали их и отвозили для использования в производстве мебели. Эндемическая растительность Карабаха оказалась на грани полного уничтожения. На протяжении всех 30 лет у линии соприкосновения войск армянская сторона поджигала весной или осенью растительность, чтобы дикие животные, включая змей, бежали прочь и создавали угрозу прифронтовым населенным пунктам и их жителям. Был полностью уничтожен ряд видов карабахской фауны", - сообщил он. 
  
"Также в Карабахе резко уменьшились рыбные ресурсы, поскольку на оккупированных территориях захватчики построили большое число гидроэлектростанций, причем без инженерных и рациональных причин, а лишь с целью по максимуму эксплуатировать те ресурсы, которые они держали под оккупацией. Эта цель была отлично видна в дни, когда Карабахская война завершилась и незаконным поселенцам в Кельбаджарском районе дали срок покинуть территорию Азербайджана – они в этот срок постарались срубить как можно больше деревьев, в том числе редких сортов, и сжечь всю растительность, которую не смогли уничтожить другими способами", - напомнил Ровшан Ибрагимов. 

Экотеррор Армении после Карабахской войны 

Экономист обратил внимание, что Армения продолжает наносить вред природе Азербайджана. "Есть трансграничные угрозы. В первую очередь это загрязнение приграничных рек, чей исток расположен в Армении. Ряд рек загрязняется армянской медно-молибденовой и другой металлургической промышленностью, отходы не очищаются и сливаются в реки, а далее они попадают на азербайджанскую территорию, в результате урон нашим рекам серьезнейший", - подчеркнул он. 
  
"Есть потенциальные угрозы, в первую очередь Мецаморская АЭС, которая изжила все возможные технические сроки, так что ее эксплуатация является серьезнейшей опасностью для всего региона. Не стоит забывать, что Мецаморская АЭС построена по той же модификации, что и Чернобыльская АЭС, причем она расположена в сейсмической зоне. Мы хорошо помним землетрясение 1988 года, и не дай Бог, если такого рода землетрясение повторится и произойдет авария. Радиация, которая может выйти из разрушенного реактора, распространится по всему Южному Кавказу, ведь для нее нет национальных границ", - указал Ровшан Ибрагимов.

17585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ