Вестник Кавказа

Азербайджан и Туркменистан будут развивать торгово-экономическое сотрудничество

Азербайджан и Туркменистан будут развивать торгово-экономическое сотрудничество

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова, обсудив с министром развитие торгово-экономического сотрудничества двух стран, охватывающего такие сферы, как ТЭК, транспорт и коммуникации, потенциал взаимодействия в которых обусловлен самой географией соседних стран Прикаспийского региона.

Также Микаил Джаббаров встретился с председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедовым, обсудив с ним развитие межпарламентских связей, обмен опытом на уровне законодательных органов и проведение консультаций в правовой сфере, что послужит укреплению туркмено-азербайджанских отношений и в торгово-экономической сфере, - говорится в сообщении.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" экономист Ровшан Ибрагимов, визит Микаила Джаббарова в Туркменистан определенно готовит саммит президентов двух стран. 
  
"С предыдущим президентом Туркменистана президент Ильхам Алиев проводил встречу совсем недавно, и тогда была достигнута договоренность о покупке туркменского газа в объеме 1,5 млрд кубометров, который поставляется в Иран, а иранский газ по своповой схеме импортируется в Азербайджана. Однако новая встреча назрела, поскольку на данный момент, после досрочных президентских выборов, в Туркменистане новый лидер, и с ним также необходимо контактировать на самом высоком уровне. В этом смысле визит Микаила Джаббарова – это первая встреча в верхах Азербайджаном и новым руководством Туркменистана", - сказал он. 
  
"Если говорить о темах современного двустороннего диалога Азербайджана и Туркменистан, то прежде всего это возможность увеличения объемов покупки туркменского газа по той же формуле, которая была определена в конце прошлого года. Затем это рост интенсивности транспортировки грузов через Каспийское море и координация всех возможных вопросов логистики и таможни. Обе страны заинтересованы в оперативном принятии грузов и грузоперевозчиков, поскольку в последнее время наблюдается резкое повышение грузопотока. Достижение этой задачи напрямую зависит от того, насколько страны будут готовы координировать свои усилия", - обратил внимание эксперт. 
  
"Имеется также долгосрочная повестка дня между двумя странами, которая относится к возможному увеличению ненефтяного торгового оборота, поскольку его объемы намного ниже, чем страны хотели бы видеть. В данном случае Азербайджан заинтересован в экспорте своей сельскохозяйственной и промышленной продукции в Туркменистан. И конечно же, помимо того, что имеются экономические вопросы для переговоров, этот визит Микаила Джаббарова в ранге министра в Туркменистан носил также и ознакомительный характер", - добавил Ровшан Ибрагимов. 
  
Что касается интересов Туркменистана, то для него важно повышение своей роли как транзитной страны. "Ашхабад заинтересованы в увеличении грузоперевозок по своей территории. В данный момент Китай по причине украинского кризиса диверсифицирует потоки экспорта в Европу, и одним из таких каналов являются страны Центральной Азии. В данном аспекте Казахстан и Туркменистан в некотором роде конкурируют между собой, поскольку имеют выход к Каспийскому морю. У Казахстана наиболее благоприятные условия, поскольку он имеет общую границу с Китаем, и Туркменистан заинтересован в совершенствовании координации с другими странами для роста грузоперевозок. Разумеется, речь и об обратном маршруте – из Европы в Азию, и о собственном экспорте", - рассказал экономист.

8685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ