Вестник Кавказа

Армянские СМИ: Пашинян подпишет мирный договор с Алиевым в Тбилиси и закроет тему Карабаха 

Армянские СМИ: Пашинян подпишет мирный договор с Алиевым в Тбилиси и закроет тему Карабаха 

Армянская газета «Грапарак» опубликовала сегодня информацию о планах официального Еревана подписать мирный договор с Баку в третьей столице Южного Кавказа – Тбилиси. Авторы статьи подчеркнули, что это событие состоится до конца года и поставит точку в карабахском вопросе: премьер-министр Никол Пашинян закроет сепаратистский проект в Карабахе. 

По данным газеты, активная подготовка к встрече Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Тбилиси началась на этой неделе, после их трехсторонних переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Причина в том, пишет «Грапарак», что Никола Пашиняна не удовлетворила российская позиция по армяно-азербайджанскому урегулированию – несмотря на его заявления, что Ереван полностью поддерживает российские предложения. 

Ключевым последствием подписания мирного договора в Тбилиси станет отказ Армении от поддержки карабахских сепаратистов и обязательство армянских властей не вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, включая жизнь армянского населения Карабахского экономического района АР. Во исполнение пунктов мирного договора Ереван заберет у армян, проживающих на территории Азербайджана, гражданство Армении и перестанет финансировать сепаратистские структуры. 

«Лишатся финансирования не только силовые структуры, но и в целом система управления. Армения получит лишь право осуществлять проекты благотворительного и социального характера. Все, что сверх этого, будет признано спонсированием сепаратизма и терроризма», - сказано в публикации «Грапарака». 

Те карабахские армяне, кто не захочет получить гражданство Азербайджана и остаться жить на азербайджанской земле, должны будут как граждане Армении покинуть территорию соседнего государства, на которой они находятся незаконно. В таких населенных пунктах, как Ходжалы, где большинство до Карабахской войны составляли азербайджанцы, Баку восстановит полный контроль немедленно после подписания мирного договора. 

Авторы статьи обратили внимание, что именно с этими обстоятельствами были связаны слова Ильхама Алиева на встрече в Сочи о решении карабахского вопроса и пребывании армяно-азербайджанского конфликта в прошлом, в связи с чем Баку не о чем говорить на эту тему с Ереваном. Также после подписания мирного договора из Карабаха будут выведены российские миротворцы, поскольку безопасность карабахских армян как граждан Азербайджана полностью ляжет на плечи азербайджанских властей.

Как отметил старший аналитик «Вестника Кавказа» Андрей Петров, публикация «Грапарака» представляет новый угол зрения на текущее состояние урегулирования армяно-азербайджанских отношений. «Если в присутствии Владимира Путина Никол Пашинян просил продления миссии российских миротворцев, а после возвращения в Ереван распорядился о подготовке сепаратистского проекта к закрытию, значит, армянские власти твердо решили разорвать отношения с Россией и интегрироваться в западные структуры. Они придумали, как это сделать, одновременно лишив Москву первенства в нормализации отношений Армении и Азербайджана», - сказал он. 

«Схема не такая сложная: в формате Россия-Азербайджан-Армения Никол Пашинян предъявляет старые конфронтационные претензии к Баку, в то время как в Брюссельском формате соглашается на скорейшее подписание мирного договора, включая закрытие темы карабахского сепаратизма. Таким образом Ереван блокирует не все урегулирование в целом, а только работу российской площадки, где из-за показной непримиримости армянской стороны приходится принимать нейтральные документы, как трехстороннее заявление от 31 октября. В присутствии главы Евросовета Шарля Мишеля, напротив, Пашинян согласен на все – лишь бы договоренности достигались не при российском посредничестве», - пояснил Андрей Петров. 

«В итоге Армения ставит Россию в положение lose-lose. Если Путин давит на Пашиняна для отказа от претензий, подписания мирного договора и закрытия сепаратистского проекта в Карабахе, Ереван обвиняет Москву в неисполнении союзнических обязательств и уходит на Запад. Если Путин ведет себя сбалансированно, Пашинян блокирует российский формат, подписывает любые документы в присутствии Шарля Мишеля и Эммануэля Макрона, благодарит ЕС за помощь в урегулировании и тоже уходит на Запад. При такой двуличности армянских властей, когда в Сочи они говорят одно, а в Брюсселе другое, неясно, как должна действовать Москва в легитимном поле, чтобы удержать Ереван в поле своего влияния», - подчеркнул старший аналитик «Вестника Кавказа». 

«При этом скорейшее подписание мирного договора Армении и Азербайджана и закрытие сепаратистского проекта в Карабахе можно только приветствовать. Эта проблема, которая является проблемой и для России, должна быть решена любым возможным способом. Даже ценой снижения российского влияния на Армению, ведь благодаря нормализации отношений двух республик на Южном Кавказе еще больше укрепится верный союзник России – Азербайджан. Если Никол Пашинян настолько стремится на Запад, стоит ли играть с ним в политические игры? Углубление связей со странами, дружественно настроенными к Москве, представляется более эффективным сценарием достижения национальных интересов», - заключил Андрей Петров.

13020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ