Вестник Кавказа

Акция протеста на Лачинской дороге продолжается 100 дней

Акция протеста на Лачинской дороге продолжается 100 дней
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня исполняется ровно 100 дней с начала акции протеста, которую азербайджанские экоактивисты проводят на Лачинской дороге. Акция продолжается, причем дорога остается открытой - по ней свободно перемещаются, например, машины российских миротворцев.

Акция азербайджанских экологов на Лачинской дороге в зоне, где временно дислоцированы российские миротворцы, продолжается - сегодня исполняется ровно 100 дней с момента ее начала в декабре.

Напомним, что 3 и 7 декабря прошлого года с командованием российских миротворцев были проведены переговоры. По их итогам группа специалистов ряда азербайджанских ведомств, включая Минэкономики, Госслужбу по вопросам имущества при нем, и Минэкологии, а также представители компании AzerGold", 10 декабря планировала начать предварительный мониторинг.

Что планировалось проверить во время мониторинга

Специалисты собирались проверить ситуацию с незаконной эксплуатацией месторождений, установить, каковы экологические последствия нелегальной добычи, которая велась на землях Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент.

Они должны были побывать на золоторудном месторождении Гызылбулаг и медно-молибденовом месторождении Демирли, взять имущество на кадастровый учет, оценить ущерб и экологические риски, которые незаконная добыча несет окружающей среде, а также подземным и поверхностным источникам.

Группу сопровождали миротворцы. Однако, несмотря на это, азербайджанские специалисты встретились с провокациями. Мониторинг провести не удалось.

Начало акции протеста

Спустя два дня, 12 декабря, азербайджанские экоактивисты начали акцию протеста. При этом они, вопреки сообщениям армянской стороны, не перекрывали дорогу - с первого дня и по сей день по ней свободно перемещаются транспортные средства, включая автомобили Красного креста и российских миротворцев, а также армянское население Карабаха. Так что дорога открыта, в чем могли убедиться и журналисты из мировых СМИ, а также известные блогеры, поездка которых на место акции была организована азербайджанской стороной.

К чему привели 100 дней протеста?

Эксперт дискуссионного клуба "Валдай", директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сообщил, что акция протеста в течение всех 100 дней оказывала позитивное влияние на ситуацию в регионе в целом.

"До этой акции было очень много элементов, повышавших напряженность – и перевозка Арменией оружия и личного состава вооруженных сил в Карабахский экономический район Азербайджана по Лачинскому коридору, и посещение Ханкенди официальными лицами Армении и западными политиками с провокационными заявлениями, и разграбление природных ресурсов Азербайджана в Карабахе", - прежде всего напомнил он.

"Акция протеста показала, что режим работы Лачинской дороги не может быть таким, каким он был до 12 декабря. Решение кризиса Лачинского коридора, который сложился к тому времени, должно включать в себя участие Азербайджана в контроле за движением транспорта. Будет ли этот контроль в начале Лачинской дороги, у границы с Арменией, будет ли он осуществляться совместно с российскими миротворцами – это другой вопрос, но то, что Азербайджан принципиально будет участвовать в контроле, является самым важным"

– Фархад Мамедов

"Отдельно нужно отметить, что Азербайджан подтверждает свой суверенитет на территории, в соответствии с Трехсторонним заявлением, на которой он обеспечивает безопасность транспортного движения. У многих, в том числе у армянской стороны, сложилось впечатление, что элемент экстерриториальности у Лачинского коридора неизменен – они всегда забывают почему-то, что договоренность действует всего пять лет. Я думаю, экологическая акция достигает своих целей. Во-первых, незаконные рудники не работают. Во-вторых, не реализуются незаконные действия, которые раньше производились на Лачинской дороге", - указал эксперт "Валдая".

"В том, что касается требований экоактивистов по мониторингу месторождений, есть два пути. Или же эта территория переходит под непосредственный контроль Азербайджана уже сейчас, а не в 2025 году. Или же мониторинговая группа азербайджанских специалистов посещают рудники, исследуют их, но после этого там не возобновляется нелегальная добыча полезных ископаемых", - заключил Фархад Мамедов.

16050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ