Вестник Кавказа

Миротворцы и МККК запускают дорогу Агдам-Ханкенди

Миротворцы и МККК запускают дорогу Агдам-Ханкенди
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Азербайджанские предложения по дорогам Агдам-Ханкенди и Лачинской будут воплощены в жизнь, хоть и через две с лишним недели после начала их действия.

Сепаратисты в Ханкенди согласились на условия, выдвинутые Баку. Об этом передают армянские СМИ.

По их информации, сепаратистские главари заявили о готовности на реализацию предложения, которое было совместно выдвинуто Ханкендинским офисом МККК и руководством РМК.

Речь идет о том, чтобы продовольствие в Ханкенди привозилось машинами Красного креста одновременно по двум дорогам: Лачинской и Агдам-Ханкенди.

Отметим, что данная договоренность существовала еще более двух недель назад – 1 сентября, так что сепаратисты в Ханкенди сознательно занимались затягиванием ситуации.

МИД Азербайджана об одновременном использовании дорог Лачин-Ханкенди и Агдам-Ханкенди

Пресс-секретарь МИД АР напомнил, что Баку давно продвигает инициативу о параллельном использовании дорог Лачинской и Агдам-Ханкенди в связке с Азербайджаном. Такая возможность рассматривалась и подвергалась обсуждению, причем на различных уровнях.

"К сожалению, несмотря на достигнутые договоренности и призывы международных партнеров, Армения и так называемый режим, созданный ею в Карабахском регионе, препятствовал организации такого перехода"

– министерство

По словам Гаджизаде, сегодня же МККК предварительно сообщил Баку о согласии другой стороны на одновременный прием продовольствия с обеих дорог, официальная нота ожидается в ближайшее время.

"Как отмечалось ранее, азербайджанская сторона готова организовать параллельное использование дорог Агдам-Ханкенди и Лачин-Ханкенди с соблюдением требований законодательства нашей страны"

– Баку

21215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ