Расул Гамзатович Гамзатов (1923-2003) родился в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Неудивительно, что с детских лет, окруженный поэтической атмосферой, он стал сочинять стихи. Его произведения «В горах мое сердце», «Журавли», «О бурных днях Кавказа», «Горная дорога», фундаментальный двухтомный труд «Мой Дагестан», «Высокие звезды» и другие стали популярными у читателей благодаря простому языку и доступному стилю изложения.
Гений Расула Гамзатова заключался в том, что поэтическим языком он передавал чувства, чаяния и мечты, которые были присущи обычному человеку, и поэтому он был любим народом. Он был гражданином мира, и всем известно его отношение к другим людям. Он писал: «В Дагестане я аварец, в России я дагестанец, а за границей – русский».
Преданный сын Отечества, умудренный жизненным опытом, он нес людям добро, и свет его любви распространялся не только на его семью. Его жизнелюбие и искрометный юмор заряжали окружающих, и каждая встреча с ним оставляла неизгладимое впечатление у почитателей его таланта. Он прославлял Родину и благодаря ему люди в других странах узнали много интересного о Дагестане – прекрасной горной стране, населенной трудолюбивыми людьми разных национальностей.
Поэт прославился своими проникновенными стихами, которые стали песнями благодаря Дмитрию Кабалевскому, Александре Пахмутовой, Яну Френкелю и Раймонду Паулсу. Но самыми пронзительными, ставшими любимыми для многих поколений, стали, конечно же, стихи «Журавли», переложенные на музыку Яна Френкеля и исполненные впервые Марком Бернесом. В этой песне выразилась вся боль и горечь утраты советского народа, потерявшего в Великой Отечественной войне своих сыновей и дочерей.
Благодаря Расулу Гамзатову в России появился праздник – День белых журавлей, отмечаемый ежегодно 22 октября. Этот праздник в 2009 году был добавлен в список международных праздников ЮНЕСКО. А с 2014 года белый журавль стал символом движения «Бессмертный полк».
Расул Гамзатов скончался в 2003 году. Народный поэт, Герой Социалистического Труда, председатель правления Союза писателей Дагестана, лауреат Государственной премии России, лауреат международной премии «Лучший поэт ХХ века», лауреат премии писателей Азии и Африки «Лотос», кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного в своем завещании просил написать на могильной плите только его имя. У него были свои правила жизни, заключавшиеся в высокой нравственности и требовательном отношении к себе.
Скромный надгробный памятник, на котором высечены только имя и фамилия поэта, еще раз доказывает простую истину: чтобы быть народным поэтом, не обязательно иметь регалии, ордена и медали. Главное – любить Родину и быть преданным сыном своего народа.
Несмотря на то, что о великом поэте написаны книги и сняты документальные фильмы, его многогранная личность и талант все равно остаются в центре внимания. Его книги издавались и издаются многомиллионными тиражами, Память о нем живет в сердцах соотечественников, а творческое наследие остается интересным для новых поколений и напоминает всем нам о важности мира, любви, сострадания и уважения к своим корням.
…Что мне личная слава? На что она, право?
Не собой, а тобою горжусь, мой народ.
Я лишь искра твоей полыхающей славы,
Без тебя эта искра погаснет, замрет.
Я — былинка лугов твоих высокогорных.
Без тебя мне увянуть в пыли суждено.
Я — лишь капля потоков твоих непокорных.
Без тебя я иссяк бы и высох давно.
Вот возьми мои руки — шершавые руки,
В них по жилам струится твоя теплота.
Вот глаза мои. В дни даже краткой разлуки
В них живая тоска по тебе разлита.
Вот и сердце мое. Это сердце сыновье
Обитает в горах, в отчем крае живет.
Сердце полнится непреходящей любовью,
Я навеки люблю тебя, горский народ!