Вестник Кавказа

Ходжалинская резня и сумгаитские события: наказаны ли преступники?

"Сабах"
Ходжалинская резня и сумгаитские события: наказаны ли преступники?

Сразу оговоримся: в отношении Ходжалинской резни ответ на этот вопрос - "нет", в отношении же сумгаитских событий ответ, к счастью, положительный.

Турецкая "Сабах" отмечает, что расположенный на берегу Каспийского моря Сумгаит - третий по величине город Азербайджана. Численность его населения в советское время составляла около 300 тысяч человек, а после Первой Карабахской войны увеличилась до 500 тысяч в связи с переселением внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), вытесненных армянской оккупацией. В частности, в Сумгаите поселились беженцы из Губадлинского, Зангиланского и Лачинского районов. В этой новой ситуации и беженцам и тем, кто жил там изначально, пришлось несладко как в социально-экономическом, так и психологическом плане, пока за 30 лет оккупации они не смогли адаптироваться.

Один из самых молодых городов Азербайджана - Сумгаит, построенный в 1949 году, быстро стал важнейшим промышленным центром. В советское время город населяли выходцы из многих советских республик, в том числе из Армении. Дети азербайджанцев и армян вместе росли и играли, изучали разные языки в одних и тех же школах, отмечали праздники, присутствовали на свадьбах и похоронах друг друга. Они работали в качестве руководителей и служащих в одних и тех же организациях и на производственных предприятиях. До 1988 года жители города жили дружно и с каждым днем становились все ближе.

Рубеж 

Сепаратистские настроения, зародившиеся в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и поддержанные Армянской ССР, усилили напряженность между двумя общинами, жившими вместе многие годы. Еще в октябре 1987 года в Ереване начались митинги под лозунгами "объединения", "передачи Нагорного Карабаха Армении" и "воссоединения Карабаха с родиной". В ноябре 1987 года около 2 тысяч азербайджанцев были вынуждены уехать в результате нападений на азербайджанцев в Кафанском районе Армении. Последней каплей стало незаконное решение Верховного Совета Армянской ССР о включении НКАО в состав Армении.

В ходе протестов азербайджанцев против этого незаконного решения 22 февраля армянами были застрелены двое азербайджанцев - Али Гаджиев и Бахтияр Гулиев. После этого кровавого инцидента на дороге Ханкенди - Агдам между жителями Агдамского и Аскеранского районов произошло противостояние, пострадали 19 человек. Накануне поджогам подверглись мечеть Демирбулаг в Ереване (в начале ХХ века в городе было восемь мечетей), азербайджанская средняя школа имени азербайджанского писателя Мирзы Фатали Ахундова и оборудование, принадлежащее Ереванскому государственному азербайджанскому драматическому театру имени азербайджанского драматурга Джафара Джаббарлы.

25 февраля хлынула первая волна азербайджанских беженцев: около 540 семей (примерно 2500 человек), не выдержав давления со стороны армян, укрылись в Агдамском районе, а 150 семей (500-600 человек) бежали в Агджабединский район. Усиление сепаратистской идеологии в Карабахе и усиление давления на азербайджанцев в Армении стали негативно сказываться на межэтнических отношениях в Азербайджане.

В ходе столкновений 28 февраля 1988 года в Сумгаите погибли 32 человека, причем все они были гражданами Азербайджана: 26 армян, остальные азербайджанцы. Армянская элита, интеллигенция и журналисты впоследствии инициировали процесс, приведший к Первой Карабахской войне. Они пытались повлиять на общественное мнение в Армении и мире, утверждая: "Азербайджанцы убивали нас в Сумгаите, чтобы уничтожить нас как группу, мы больше не можем жить с ними". Таким образом, те, кто не мог обосновать свое право на самоопределение конституцией Советского Союза и международным правом, оправдывали его событиями в Сумгаите. Правда, армянские требования высказывались еще до сумгаитских событий.

Генеральная прокуратура СССР начала их расследование и назначила в Азербайджане специального представителя. Руководил расследованием Владимир Сергеевич Галкин, который и подписал обвинительный акт. Причастные к тем событиям были арестованы и позже казнены, в том числе семеро руководителей, кроме армянина Эдуарда Робертовича Григоряна. Здесь необходимо отметить, что потерпевшие (армяне по национальности) подтвердили, что группу преступников возглавлял Григорян.

Во время сумгаитских событий Советский Союз еще существовал, а Азербайджан не был независимым государством. Советские власти могли бы предотвратить инцидент, если бы захотели. В связи с этим возникает несколько вопросов. Во-первых, почему армянская интеллигенция, эксперты, политики и журналисты обвинили не советскую власть, имевшую силу и авторитет, а азербайджанский народ, который в то время не имел никакой власти? Во-вторых, целью было оправдание их последующих действий, или это было следствием крайнего национализма?

Армянская сторона пытается дискредитировать целую нацию

Азербайджанский народ по-прежнему опечален случившимся и считает сумгатиские события преступлением. Ни один азербайджанец не гордится случившимся так, как бывший президент Армении Серж Саргсян гордится Ходжалинской резней. Также вы не найдете в Азербайджане лидера или политика, который с гордостью говорит об инциденте подобно бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну, который использовал сочетание "этническая несовместимость", когда описывал азербайджано-армянские отношения.

Виновные в сумгаитских событиях арестованы и наказаны. По словам азербайджанцев, целью инцидента было натравить две общины друг на друга. Во время погрома некоторые жители Сумгаита спрятали в домах своих соседей, чтобы защитить их. Ни один из принимавших участие в тех событиях азербайджанцев никогда не был объявлен героем. Ни один из них не получил особого статуса, как бывший президент Армении Серж Саргсян, Кочарян и левый националист Монте Мелконян в Армении. Азербайджанский народ до сих пор помнит участников сумгаитских событий как преступников, тем более, что большинство из них имели криминальное прошлое. Однако армянская сторона пытается дискредитировать целую нацию, обвиняя азербайджанский народ в инциденте, который был совершен отдельными группами, впоследствии наказанными.

Среди тех, кто нападал на мирных жителей в Сумгаите и позже был арестован, были и армяне. Многие свидетели указывали, что лидером группы был армянин. Когда в прокуратуре Армении проводились опознания подозреваемых, две пострадавшие армянские девушки - сестры Марина и Карина Межлумян - без раздумий узнали Эдуарда Григоряна. Сестры не скрывали своего возмущения и повторяли, что он был лидером участников инцидента.

Сумгаит сегодня

Не все армяне покинули Сумгаит после тех событий. В марте 1988 года несколько высокопоставленных членов Коммунистической партии Азербайджана отправились в Армению и попытались убедить армян вернуться в Сумгаит. Однако отправившиеся в Ереван азербайджанцы столкнулись с угрозами расправы и вернулись. Несмотря на две войны, произошедшие в регионе, в Сумгаите до сих пор проживает армянское население, и жители города поддерживают с ним связь. Не только население Сумгаита, но и весь азербайджанский народ вспоминает события 1988 года как печальные и неприемлемые, считая, что это было подстроено теми, кто хотел усилить вражду между двумя народами. Виновных судил Советский Союз, и двое из них были казнены.

К сожалению, международные СМИ проигнорировали массовые убийства азербайджанцев. В период с 1987 по 1989 год в результате нападений в Армении было убито около 215 азербайджанцев. Также и сегодня в Армении живут виновники Ходжалинского геноцида. Их представили армянскому народу как героев.

От "Вестника Кавказа". Заметим также, что расследование этих событий велось группой, отправленной из Центра, однако многие вопросы до сих пор остались без ответов, поскольку следственные документы сразу были засекречены. При этом Григорян, оказавшийся в Армении, вскоре был выпущен на свободу. Есть устоявшееся мнение о том, что сумгаитские события были организованы третьими силами, заинтересованными в развитии карабахского конфликта и в его переходе в острую фазу. Национальные конфликты раздувались с целью разрушить СССР.

О том, что и почему происходило 27–29 февраля 1988 года, рассказывает политолог Сергей Кургинян.

17010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ