Вестник Кавказа

"Евромайдан" 2.0

В воскресенье 19 января общественные выступления в Украине, получившие название "Еврмоайдан" перешли в новую стадию более острых столкновений. На этот раз ее центром, фактически, стала не Площадь независимости, а улица Грушевского, на которой произошли первые воскресные столкновения радикально настроенной части протестующих с милицией, а затем выросли настоящие баррикады из сожженых автобусов, проложенные горелыми покрышками.

На этот раз власти и оппозиция пошли на переговоры, однако это лишь вывело "Евромайдан" из-зпод чьего-либо контроля и распространило уже на всю страну: сначала в западной, а затем и в центральной части Украины начались захваты областных администраций. В настоящий момент оппозиционным лидерам предложены отставка текущего правительства, высокие посты в новом Кабмине и возвращение Конституции к редакции 2004 года (что лишает президента страны существенной одли полномочий), однако и это не смогло остановить народное недовольство, которое теперь обращено и против своих недавних "вождей".

Европа поставила на кон свое будущее ради Украины

Европа поставила на кон свое будущее ради Украины

Начиная с 2003 года Европейский союз становится все более активным игроком на Украине. Приход к власти Виктора Ющенко за счет революции – это, по сути, первая серьезная попытка Запада оторвать Украину от России и присоединить в той или …

НАТО и США решили не дразнить Россию

НАТО и США решили не дразнить Россию

Последние два дня стали наиболее напряженными с того дня, как Россию начали подозревать в желании напасть на Украину. Накануне НАТО и США решили срочно перебросить свои силы в Восточную Европу. Дания уже отправила свой фрегат в Прибалтику и …

«ОКНА». Итоги Майдана на Украине спустя 8 лет. Гость: Михаил Погребинский

«ОКНА». Итоги Майдана на Украине спустя 8 лет. Гость: Михаил Погребинский

«Окна» - авторский проект российского информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа», в котором обсуждаются главные события в России и мире. Ведущий программы - эксперт международного дискуссионного клуба …

Поклонская рассказала о гибели первой жертвы Майдана

Поклонская рассказала о гибели первой жертвы Майдана

Депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская рассказала об обстоятельствах убийства во время событий 2014 года в центре Киева Сергея Нигояна, ставшего первой жертвой майдана. Ранее она дала в режиме онлайн большое интервью украинскому …

Саакашвили допросят в Киеве по делу о Майдане

Саакашвили допросят в Киеве по делу о Майдане

Бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили 13 февраля допросит Святошинский районный суд Киева в качестве свидетеля по делу о событиях на Майдане в 2014 году. В СМИ появились показания неких …

Акции в честь трехлетия событий на площади Независимости в Киеве закончились ничем

В Киеве завершились политические акции, приуроченные к третьей годовщине событий на площади Независимости. Сейчас на самой площади и на Крещатике горят сотни зажженных ранее лампадок. Как передает Интерфакс, в центре Киева спокойная …

Янукович рассказал все

Бывший президент Украины Виктор Янукович сегодня принял участие в допросе по делу о событиях на "майдане" в феврале 2014 года. Находясь в здании Ростовского областного суда, он выступил в качестве свидетеля на процессе …

Трехлетие "Евромайдана": обещанного ЕС так и не дождались

Сегодня, в день третьей годовщины начала событий на площади Независимости в Киеве, больше тысячи активистов националистического батальона "Азов" и представители ряда патриотических организаций провели шествие по центральным улицам …

США готовят в Армении кавказскую бомбу для России

США в настоящее время используют нагорно-карабахский конфликт как средство ослабления позиций России на Южном Кавказе с целью выбить ее из региона и укрепить там свое влияние, заявил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» …

Следователи генпрокуратуры Украины вызывают на допрос Порошенко

Следователи главного следственного управления генеральной прокуратуры Украины в рамках расследования преступлений, совершенных в январе-феврале 2014 года в отношении активистов Евромайдана, вызывают на допрос президента страны Петра …

Новый глава Тульской области руководил операцией по эвакуации с Украины Виктора Януковича – СМИ

Алексей Дюмин, который 2 февраля был назначен и.о. губернатора Тульской области, был руководителем операции по эвакуации с Украины Виктора Януковича, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на свой источник. Как сообщает газета, Дюмин …

Янукович больше не интересен Интерполу

Бывший президент Украины Виктор Янукович вычеркнут из списка "разыскиваемых персон" по линии Интерпола, сообщила представляющая его интересы юридическая компания Joseph Hage Aaronson. "Красная карточка Интерпола …

У нас нет доказательств причастности Суркова к стрельбе на Майдане – генпрокурор Украины

Служба безопасности Украины не предоставила никаких доказательств, подтверждающих заявления главы этого ведомства Валентина Наливайченко о причастности советника президента России Владислава Суркова к событиям на площади Независимости в Киеве в …

Евромайдан в России невозможен - опрос

(О Б Н О В Л Е Н О) Россияне не верят в возможность повторения в РФ событий, подобных украинскому Евромайдану, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. 76% уверены, что подобные протестные акции в стране "в принципе невозможны". Еще более единодушны россияне в своей оценке таких событий. 94% не хотят их повторения в нашей стране.

Запад потерял "королеву" в партии с Москвой

В эти дни, когда на Украине и во всем мире вспоминают события прошлого года - государственный переворот, последовавший за событиями на Майдане, западные СМИ в очередной раз возвращаются к риторике времен холодной войны.

Майдан год спустя: победа или поражение?

Сегодня, 22 февраля исполняется ровно год с того дня, как в результате продолжавшегося несколько месяцев противостояния между сторонниками и противниками евроинтеграции на Украине был силой отстранен от власти действующий президент Виктор Янукович. По мнению украинских политологов Алексея Полторакова и Игоря Гридасова итоги деятельности новых властей совсем неутешительные.

Джон Керри: слава Украине!

"Слава Украине!" – озвучил сегодня лозунг, использовавшийся бандеровцами во II Мировой войне и популярный в новом Киеве, госсекретарь Джон Керри, выступая с заявлением на годовщину государственного переворота в Украине. "И, наконец, …