Вестник Кавказа

В Счетной палате улучшили прогноз по снижению ВВП России в 2020 году до 4%

В Счетной палате улучшили прогноз по снижению ВВП России в 2020 году до 4%

Снижение ВВП России в уходящем году может составить около 4%, а не 4,2%, как прогнозировалось ранее, считают в Счетной палате.

"По оценке департамента аудита экономического развития, сокращение ВВП в четвертом квартале 2020 года с учетом высокой базы прошлого года может составить 5,7%, а снижение по году может составить около 4%, что несколько оптимистичнее, чем ожидалось по прогнозу Счетной палаты, опубликованному 28 октября 2020 года [составлял -4,2%]", - говорится в экономическом мониторинге Счетной палаты за 16-23 декабря 2020 года, пишет ТАСС.

Отмечается, что в разгар "первой волны" пандемии снижение ВВП прогнозировалось до 8-12% за год. В Счетной палате пояснили, что динамика основных показателей оказалась гораздо более благоприятной.

"ВВП и инвестиции в основной капитал сократились значительно меньше ожидаемого, а отрицательная динамика в промышленности во многом сохраняется за счет обязательств по сокращению добычи нефти, тогда как обрабатывающие производства к концу года вернулись к росту", - сказано в прогнозе ведомства.

9810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ