Вестник Кавказа

В Центробанке рассказали о восстановлении российской экономики

В Центробанке рассказали о восстановлении российской экономики

Потенциал роста российской экономики по-прежнему равняется 1,5-2%, но в период ее восстановления в 2021-2022 годах рост окажется выше, об этом сообщил телеканалу РБК директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка России Кирилл Тремасов.

"Мы считаем, пока, наверное, в качестве нашей базовой гипотезы, что потенциал роста российской экономики после этого кризиса сохранится. Те 1,5-2%, в рамках которых экономика могла расти до кризиса, скорее всего, эта траектория сохранится", - пояснил он.

Согласно прогнозу регулятора, ВВП РФ в текущем году снизится на 4,5-5,5%, затем ожидается восстановительный рост экономики на 3,5-4,5% в 2021 году и на 2,5-3,5% в 2022 году.

Тремасов указал, что показатель 3,5-4,5%, заложенный в прогнозе ЦБ РФ на следующий год, во многом будет результатом восстановительного роста, поскольку сейчас российская экономика ушла ниже уровня потенциала и необходимо возвращение на него. "После того, как мы вернемся, скорее всего, следующая траектория будут на уровне 1,5-2%, но период восстановления, а он займет 2021 год и частично 2022 год, - в этот период темпы роста могут быть выше", - рассказал глава департамента.

Тремасов уточнил также, что российская экономика достигла дна в мае, а с июня идет процесс восстановления, носящий "очень неоднородный характер". Прежде всего наблюдается восстановление потребительского спроса - за счет отложенного спроса, накопившегося за карантин, и благодаря мерам бюджетной поддержки, которые оказались достаточно существенными. "По нашим оценкам, те выплаты, которые произошли из бюджета в адрес домохозяйств, они компенсировали во втором квартале чуть более половины снизившихся доходов", - поведал он.

Также, по словам главы департамента, на восстановление внутреннего спроса позитивно влияют ограничения по международному туризму: в третьем квартале прошлого года россияне потратили на зарубежные поездки около 800 млрд рублей, а сейчас часть этих денег остается внутри России.

Однако, предупредил он, все эти факторы имеют временный характер, в ближайшие несколько месяцев они будут исчерпаны. В следующем году более серьезно поддерживать экономику будет уже произошедшее смягчение денежно-кредитной политики.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов прежде всего отметил, что одним из основных факторов, на основе которого сделан данный прогноз о темпах восстановления российской экономики, являются цены на нефть.

"Нефтяные цены начали восстанавливаться как раз с мая. Никаких других серьезных экономических предпосылок к восстановлению экономики пока нет. Может быть восстановление и идет, но статистика опаздывает. Мы сейчас не знаем ни размеры инвестиций за первые шесть месяцев 2020 года, ни размеры доходов населения и объемы потребительского спроса. Эти показатели как раз показывают, идет восстановление экономики или нет. Теоретически оно могло начаться с мая, потому что в это время начали восстанавливаться цены на нефть", - рассказал эксперт.

Он также допустил, что в Центробанке, делая такой прогноз, ориентируются на статистику розничного товарооборота и данные о доходах населения. "Но мне кажется, пока рано говорить об устойчивой динамике повышения потребительского спроса", - подчеркнул Александр Абрамов. 

Помимо этого, он предположил, насколько серьезными могут стать для экономики России последствия второй волны коронавируса Covid-19. "Это приведет к замедлению экономического роста и росту безработицы. Согласное оценке Организации экономического сотрудничества и развития, если до конца года второй волны пандемии не будет, то ВВП России упадет примерно на 6-8%. Если же она случится, то падение ВВП составит 8-10%. Кроме того, это может привести к сворачиванию бизнеса и инвестиций, поскольку предприниматели уже устали от этих событий. Пока что они терпят, рассчитывают на восстановление. Но если произойдет вторая волна, они будут более решительно структурировать бизнес и освобождать рабочие места", - объяснил профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ.

Также он рассказал, за счет чего может произойти восстановительный рост экономики на 3,5-4,5% в 2021 году, которого ожидает Центробанк. "Самое загадочное, что потенциально может сработать - это государственные инвестиции. В принципе, такой инвестиционный рывок должен был состояться еще до пандемии. А второе - это, конечно, восстановление потребительского спроса. Отчасти может быть то, что, с одной стороны, низкий процент подтолкнет людей тратить больше с одной стороны, а с другой стороны – подтолкнет, например, брать больше кредитов для финансирования жилищных потребностей", - заключил Александр Абрамов.

8575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ