Вестник Кавказа

Саудовская компания возведет в Каракалпакстане крупнейшую ветроэлектростанцию

Саудовская компания возведет в Каракалпакстане крупнейшую ветроэлектростанцию

Компания из Саудовской Аравии построит в узбекском Каракалпакстане одну из крупнейших ветряных электростанций в мире.

Соглашение об этом было подписано накануне, 3 мая, между компанией ACWA Power (Саудовская Аравия), министерством энергетики и министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана, - передает Podrobno.uz.

Проект включает в себя разработку, строительство и эксплуатацию ветроэнергетической станции мощностью 1500 МВт в Каракалпакстане, которая после ввода в эксплуатацию станет крупнейшей ветряной электростанцией в Центральной Азии и одной из крупнейших в мире.

"Мы в Узбекистане многому учимся у наших ближневосточных и особенно саудовских партнеров в процессе перехода к низкоуглеродной экономике. Проект ACWA Power внесет большой вклад в этот процесс. Наш план к 2030 году производить 25% электроэнергии из возобновляемых источников энергии", – отметил заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев.

Планируется, что новая ветроэлектростанция обеспечит электричеством примерно 4 млн домашних хозяйств, что позволит способствовать достижению целей правительства по значительному росту генерации электроэнергии с использованием ВИЭ для удовлетворения растущего спроса.

42325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ