Вестник Кавказа

Рублю прочат рекордное падение

Рублю прочат рекордное падение

В случае, если будет введен повторный карантин по коронавирус, рубль, в сочетании с негативным развитием других событий, может опуститься до уровня 80-85 рублей за доллар - в последний раз он достигал такой отметки в 2016 году, - заявил "Российской газете" главный аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман.

"Рубль зависит во многом от текущих настроений "бегства от рисков" финансовых рынков, что связано сейчас с развитием второй волны пандемии в мире. Дополнительный негатив… проявился из-за военных действий в районе Нагорного Карабаха и из-за усиления санкционной риторики", - пояснил эксперт, передает РИА Новости.

Кроме того, стало известно о заражении президента США Дональда Трампа коронавирусом, что тоже может способствовать росту курса американской валюты, - рассказал Гойхман, напомнив, что доллар традиционно считается защитным активом, который пользуется спросом в ситуации неопределенности.

Сдержать стремительный рост доллара может решение ЦБ о дополнительной продаже валюты в октябре на 2,9 млрд рублей в день, - уверен эксперт, если вторая волна эпидемии и меры противодействия ей в мире и России не приведут к массовым карантинам.

В то же время россияне в подавляющем большинстве предпочитают хранить сбережения в рублях, лишь небольшую часть они размещают в долларах, евро и очень редко - в экзотических валютах. Большей частью рублевые депозиты занимают до 95% от всех сбережений россиян, доля вкладов в долларах США составляет около 4%, а в евро - 1%.

14050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ