Вестник Кавказа

Доллар подешевел до 80 рублей

Доллар подешевел до 80 рублей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Курс доллара сегодня опустился ниже 81 рубля. Американская валюта достигла минимума с июня 2024 года.

Расчетный курс доллара, являющийся ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 81 рубля.

Данные торгов показывают, что к 10:26 мск американская валюта упала на 1,35 рубля и сейчас находится на отметке 80,74 рубля.

Стоит отметить, что падение внебиржевого курса доллара ниже 81 рубля произошло впервые с 19 июня 2024 года.

Почему укрепляется рубль?

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" объяснил значительное укрепление рубля до максимумов прошлого лета естественными причинами.

"Основной фактор состоит в том, что в Россию продолжает поступать валютная выручка. Цены на нефть падают, но незначительно, при этом спрос на валюту – на доллары и евро – сейчас очень низкий. Физическим лицам некуда их девать, а юридические лица не занимаются в настоящее время инвестиционным импортом, так что и им тоже валюта нужна только в ограниченных количествах", - прежде всего сказал он.

"Также, насколько я понимаю, Центробанк постепенно продает валюту. При этом государству постоянное укрепление рубля невыгодно. Напротив, выгоден стабильный доллар. Укрепление рубля создает проблемы для экспортеров, делая их товары менее конкурентоспособными, и для государства, так как ограничивается поступление рублевых доходов в бюджет. Но пока государство скорее наблюдает за ситуацией", - отметил Александр Абрамов.

"Дело в том, что низкая инвестиционная активность компаний и, как следствие, низкий спрос на валюту для покупки импорта, объясняются высокой неопределенностью, которая сейчас сложилась в макроэкономике и геополитике. Государство как-то радикально повлиять на настроения бизнеса не может, поэтому не готово воздействовать на стабильность рубля со своей стороны", - сообщил экономист.

Тем не менее, спад в импортной активности выглядит скорее как краткосрочная тенденция. "Только если экономика России втянется в тяжелую рецессию в результате высокой ключевой ставки и неопределенности, это может продолжаться. В принципе, при более рабочем сценарии развития экономики, подразумевающем сохранение экономического роста на уровне 2,5% ВВП в год, можно ожидать, что импорт компаний оживится и спрос на валюту повысится", - заключил Александр Абрамов.

3485 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.