Президент Ирана Масуд Пезешкиан примет участие в ежегодной сессии ООН в Нью-Йорке, которая состоится 23 сентября, рассказал иранским СМИ заместитель по связям и информационным вопросам аппарата президента Мехди Табатабаи.
"Я думаю, визит президента Ирана в Организацию Объединенных Наций состоится 23 сентября. До его визита осталось около 40 дней. Развитие событий как в стране, так и в дипломатической сфере очень быстрое, поэтому любой мой ответ будет неточным"
- Мехди Табатабаи
Он подчеркнул, что в мире неопределенности принять твердое решение о визите сложно, и добавил, что в 2024 году в США число встреч и конференций президента Ирана с главами государств и иностранными делегациями было беспрецедентным по сравнению с предыдущими 14-15 годами.
Табатабаи отметил, что подход Пезешкиана и правительства – это диалог. По его словам, иранский президент верит во всеобъемлющий мир, и при такой позиции основным и общим подходом становятся взаимопонимание и коммуникация. Однако там, где речь идет о силе и агрессии, президент действует с большой отвагой и решительностью, заявил Табатабаи.
Зачем Пезешкиан летит в США?
Эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил уверенность в том, что визит Масуда Пезешкиана на сессию Генассамблеи ООН будет использован Тегераном как повод, чтобы организовать встречи президента с руководством США.
"Визит Пезешкиана в Нью-Йорк, если его удастся организовать, определенно будет сопряжен с американо-иранскими переговорами. Понятно, что президент Ирана Масуд Пезешкиан использует поездку как возможность для контактов с американской стороной", - прежде всего сказал он.
"Наверное, в этом может состоять даже основная цель объявленного и готовящегося сейчас визита Пезешкиана в США. В целом и Вашингтон, и Тегеран настроены на продолжение диалога и решение проблемы иранского атома в том или ином виде", - продолжил Кирилл Семенов.
"Поэтому следует ожидать встреч и консультаций Пезешкиана с американским руководством, хотя пока и трудно предположить, кто будет проводить подобные прямые контакты. Возможно, они будут носить закрытый характер. Но так или иначе именно для этой цели Масуд Пезешкиан прежде всего и едет в США", - заключил эксперт РСМД.