Вестник Кавказа

Песков разъяснил указ Эрдогана об отправке военных в Азербайджан

Песков разъяснил указ Эрдогана об отправке военных в Азербайджан

Указ президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке военнослужащих в Азербайджан касается обеспечения работы совместного мониторингового центра Турции и РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На территории Азербайджана будет мониторинговый центр, напомнил он. "Туда нужно отправить турецких военных", - приводит слова представителя Кремля ТАСС.

"Это выполнение внутренних процедур, предусмотренных внутренним законодательством Турецкой Республики ", - указал он. Договоренности же по созданию совместного мониторингового центра на территории Азербайджана - это "продукт двусторонней договоренности России и Турции", заключил Песков.

Ранее сегодня указ Эрдогана об отправке военнослужащих в Азербайджан  был внесен на рассмотрение в парламент Турции.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" кандидат политологических наук, старший преподаватель РУДН Камран Гасанов, характер присутствия турецких военных в Азербайджане еще предстоит проработать в трехстороннем формате Россия-Азербайджан-Турция. "У России позиция предельно ясная здесь: все военные, которых Турция хочет отправить в качестве наблюдателей, будут находиться не внутри бывшей Нагорно-Карабахской автономной области АзССР, а на территориях, которые находятся под контролем азербайджанской армии, скорее всего, в одном из семи освобожденных районов. При этом Турция все еще продолжает попытки ввести своих миротворцев непосредственно в конфликтную зону, хочет на земле удостовериться, что и эти территории впоследствии будут под контролем Азербайджана – это желание Анкара использует как козырь за столом будущих переговоров", - сказал он.

"Карабахское соглашение является рамочным, детальные условия нагорно-карабахского урегулирования необходимо еще прорабатывать. К примеру, когда азербайджанские полицейские смогут входить в тот же Ханкенди, будет ли там висеть азербайджанский флаг, да и в целом, чьи законы там будут соблюдаться, будут ли у жителей паспорта Азербайджана? Пока получается, что это территория, заселенная армянами, которую охраняют российские военные вокруг и которая формально находится под контролем Азербайджана, но как все будет работать де-факто и де-юре, еще предстоит обсуждать. Турецкие военные в этом плане могут быть способом оказания давления на Армению, дабы не только юридически по завершении мирных переговоров Азербайджан восстановил суверенитет на всей своей территории, но и фактически, со всеми вытекающими обстоятельствами", - обратил внимание Камран Гасанов.

Для России при этом важно, чтобы присутствие турецких военных в Азербайджане никак не угрожало российским интересам. "В российском политическом истеблишменте есть определенные опасения, что, если в зону конфликта войдут турецкие миротворцы, это может привести к какому-либо кровопролитию. В частности, местное армянское население может принять их в штыки и начать различного рода нападения. Такое мы видели в других миротворческих операциях, когда, скажем, в Афганистане и в Ираке местные жители нападают на американцев. Россия хочет, чтобы Карабахское соглашение исполнялось неукоснительно, для этого ей нужно, чтобы Турция не предъявляла какие-либо претензии и не обостряла там ситуацию, то есть чтобы соглашение устраивало всех и при этом не проливалась ничья кровь", - заключил старший преподаватель РУДН.

Но, судя по последним событиям, отказ части ВС Армении выполнять условия трехстороннего соглашения доказывает, что достигнуть договоренности по тем или иным вопросам в рамках тройки Россия - Турция - Азербайджан вполне реально и даже легче, чем договориться с правительством Пашиняна.

21215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ