Вестник Кавказа

Минфин предложил изымать у россиян деньги, не имеющие доказательств

Минфин предложил изымать у россиян деньги, не имеющие доказательств

Министерство финансов России разработало поправки в Гражданский и Бюджетный кодексы, согласно им в Пенсионный фонд России (ПФР) будут перечисляться денежные средства россиян, законность получения которых невозможно доказать. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Речь идет о статьях 46 и 146 Бюджетного кодекса в части уточнения перечня доходов бюджета ПФР. "В Гражданский кодекс сейчас вносятся уточняющие поправки, что конфисковано в установленных случаях может быть не только имущество, в отношении которого <...> не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы, но и денежные средства в случае отсутствия доказательств законности их получения", - указали в пресс-службе министерства.

Кроме того, в Минфине пояснили, что поправки в Бюджетный кодекс требуется внести для синхронизации его с Гражданским.

По закону, принятому в рамках пенсионной реформы 2018 года, в бюджет ПФР уже должны перечисляться "конфискованные денежные средства в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежные средства от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений".

В министерстве добавили, что законопроект уже внесен в правительство, и новые нормы могут начать действовать уже в декабре 2020 года. Кто именно будет проводить проверки в отношении законности получения денежных средств, в ведомстве не уточнили, равно как и минимальную сумму, которая может вызвать подозрения у контролирующих органов.

На сегодняшний день в пользу государства изымается только имущество, приобретенное на доходы, законность которых не подтверждена. В конце прошлого года Конституционный суд РФ уточнил, что имущество можно конфисковать у любых лиц, а не только у чиновников и членов их семей, на которых распространяется закон о контроле за расходами государственных служащих.

В большинстве фракций Госдумы инициативу поддержали в связи с дефицитом средств ПФР и падения его доходов. В Пенсионном фонде от комментариев отказались.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, поправка направлена в первую очередь против граждан, скрывающих от государства свои доходы и не платящих с них налоги.

"Это переход к контролю соотношения доходов и расходов. Поправка коснется, в первую очередь, тех людей, которые получают неучтенные денежные средства, не проходящие очистку через налог на доход физических лиц или налог для самозанятых. То есть это мера вывода экономики из тени, обеления доходов и противодействия коррупции", - сказал он.

"В целом, контроль за соотношением доходов и расходов скажется на самом широком круге граждан. Если, например, человек приобретает автомобиль, который стоит больше, чем он зарабатывает официально, или совершает какую-то другую крупную покупку, это сразу же будет подвергаться вопросу, связанному с доказательством того, что доходы имеют официальный источник. Это коснется довольно большого количества россиян", - подчеркнул Александр Сафонов.

8785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ