Вестник Кавказа

Инфекционист рассказал, чем опасна идея всем переболеть "омикроном" для иммунитета

Инфекционист рассказал, чем опасна идея всем переболеть "омикроном" для иммунитета

Россиянам не стоит стремиться побыстрее переболеть легким "омикроном", чтобы получить естественный иммунитет, уверен врач-инфекционист, профессор Николай Малышев, пишет РИА Новости.

"Говорят, мол, давайте переболеем - и у нас будет коллективный иммунитет. А вот переболеем, а потом что? Что там будет за постковидный синдром? Мы же этого пока не можем сказать, мы с "омикроном" всего два месяца, поэтому так называемая естественная иммунизация - это не тот идеал, к которому надо стремиться", - заявил он.

Малышев добавил, что заболеваемость в России продолжит расти. "Рост еще будет, это точно, цифры будут все увеличиваться и увеличиваться. Еще до COVID после зимних каникул всегда было повышение заболеваемости до конца месяца, а иногда и до середины февраля. А сейчас еще и "омикрон" наложился", - пояснил он.

Максимальную заболеваемость спрогнозировать трудно, но быть оптимистом не приходится. "В общем, две недели будет еще очень тяжело", - предупредил специалист.

Каждый должен сам заботиться о своей защите, носить маски, сократить социальные контакты. "Да, все эти вещи уже надоели, но из них жизнь состоит. Вот эти несколько недель надо прожить с умом", - констатировал Малышев.

8920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ