Вестник Кавказа

Азербайджан ждет реакции ЮНЕСКО на выставку ковров, похищенных из Шуши, в Ереване

Азербайджан ждет реакции ЮНЕСКО на выставку ковров, похищенных из Шуши, в Ереване

Министерство культуры Азербайджана распространило заявление в связи с выставкой ковров, незаконно вывезенных оккупантами из Шушинского музея ковров 1 ноября прошлого года, которая, как сообщает "Арменпресс", пройдет 20 февраля в Национальном музее-институте архитектуры имени Таманяна в Ереване.

"Действия Армении, такие как незаконный вывоз, перевозка, доставка на территорию другой страны, являются нарушением международного права согласно Гаагской конвенции 1954 года ЮНЕСКО "О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта" и ст.19 ее второго протокола, ст.11 Конвенции 1970 года "Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности", и всю ответственность за это несет правительство Армении", - подчеркнули в Минкультуры АР.

В ведомстве пояснили, что ковер как произведение искусства служит важным источником информации об истории региона, народе, живущем на соответствующей территории, поэтому "арменизацию" азербайджанских ковров можно расценивать как фальсификацию истории Карабаха. "Композиция, узоры и цветовая гамма ковров, сотканных здесь на протяжении веков, еще раз подтверждают, что Карабах - один из древних культурных центров Азербайджана", - подчеркивается в сообщении.

В министерстве напомнили, что в 2010 году ЮНЕСКО признала традиционное искусство азербайджанского ковроделия нематериальным культурным наследием человечества. Традиция ковроткачества была развита во всех регионах Азербайджана, существовало восемь основных школ, изделия которых отличались узорами и красками. "Причина распространения традиций ковроткачества среди армянской общины заключается в том, что это искусство было перенято ими от азербайджанской общины", - отметили в Минкультуры АР.

В ведомстве заявили, что представители армянской общины не занимались ковроткачеством, они именно торговали коврами, при этом пытаясь сформировать ложное представление о азербайджанских коврах как об армянских. Карабахский исследователь XIX века Яков Зедгенидзе сообщает, что все мусульманское население занималось ковроткачеством, причем изготовленные в Карабахе ковры ценились как лучшие на всем Кавказе, а представители армянской общины считали ковроткачество "нежелательным видом деятельности".

"Таким образом, демонстративное проведение под эгидой правительства Армении выставки в Национальном музее-институте архитектуры имени Таманяна незаконно вывезенных из Шушинского Музея ковров, является ярким примером игнорирования Арменией международных конвенций, и ЮНЕСКО следует выразить к этому отношение. Министерство культуры Азербайджанской Республики проведет необходимые юридические процедуры с ЮНЕСКО по данному вопросу", - заверили в ведомстве.

17345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ