Вестник Кавказа

Азербайджан приступил к очередному этапу смягчения карантина

Азербайджан приступил к очередному этапу смягчения карантина

В Азербайджане утвержден новый пакет мер, направленных на ослабление строгого карантинного режима, - сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров страны.

В правительстве решено разрешить деятельность некоторых отраслей, торговли и услуг благодаря тому, что в последнее время наблюдалась положительная динамика заражений COVID-19, а также учитывая нужду в усилении экономической активности в стране, - передает Sputnik Азербайджан.

Согласно соответствующему решению Кабинета министров, с полуночи 10 августа 2020 года 2020 года в городах Баку, Сумгайыт, Гянджа, Евлах, Масаллы, Джалилабад, Мингячевир, а также Абшеронском, Бардинском, Сальянском, Хачмазском, Геранбойском и Гейгельском районах в перечень разрешенных видов деятельности добавлено проведение уличных спортивных соревнований и игр, работа торговых объектов по продаже непродовольственных товаров и объектов бытового обслуживания населения (кроме крупных торговых центров, моллов).

Также разрешается производство машин и оборудования, электрооборудования, компьютерной, электронной и оптической продукции, автомобилей, прицепов и полуприцепов и прочих транспортных средств, полиграфической продукции, ювелирных изделий, музыкальных инструментов, спортивных товаров. Дано разрешение на деятельность объектов в области швейного производства, текстильной промышленности, производства обуви, кожи и кожаных изделий, табачных изделий, а также выпуска других промышленных товаров.

Также Оперштаб указывает на ликвидацию в нижеперечисленных сферах деятельности требования привлекать к работе не более 50% сотрудников, и ограничить число разрешений, выдаваемых лицам, работающим по гражданско-правовым договорам в этих сферах работ и услуг, 30% от общего числа сотрудников по трудовым договорам. Это относилось к сферам производства средств ежедневного ухода и гигиены, производства и ремонта строительной и бытовой техники, инжиниринговых и проектных услуг, производства упаковочной продукции, изделий из камня, металла и дерева, изготовления и ремонта мебели, деятельности зоомагазинов, в том числе магазинов кормов для животных, продажи строительных материалов и предметов домашнего обихода, онлайн-торговли, услуг химчистки, услуг по уборке помещений, кроме квартир, ремонта машин, услуг автомоек, работы приютов для животных и переводческих услуг.

При этом въезд и выезд на территорию указанных семи городов и шести районов будет ограничен.

Обращаясь к гражданам, Оперативный штаб призвал строго соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, чтобы синхронизировать повышение экономической деятельности с мерами по предотвращению распространения инфекции. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований - единственный способ продолжить и расширить хозяйственную деятельность, - подчеркнули в правительстве.

13175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ