Вестник Кавказа

Ассоциация азербайджанцев мира осудила нападения армянских националистов

Ассоциация азербайджанцев мира осудила нападения армянских националистов

Ассоциация азербайджанцев мира распространила заявление в связи с нападением активистов армянской диаспоры на азербайджанцев в Брюсселе и Лос-Анджелесе.

"Ассоциация азербайджанцев мира решительно осуждает грубое и незаконное вмешательство активистов армянской диаспоры в мирную акцию, проведенную 22 июля 2020 года в знак протеста на удары, нанесенные армянскими вооруженными силами из тяжелых артиллерийских орудий по гражданским населенным пунктам в продолжение политики военной агрессии и в нарушение достигнутого режима прекращения огня на азербайджано-армянской границе", - говорится в заявлении, передает Тренд.

Ассоциация требует от Бельгии, США и сотрудников правоохранительных органов Бельгийского королевства серьезно наказать тех, кто совершил эти незаконные действия, в результате которых пострадали сотрудники азербайджанской дипмиссии, а также административное здание дипмиссии, выбиты стекла, автомобиль представителя азербайджанской общины пришел в непригодное состояние, была предпринята попытка нападения на территорию, где проживают члены семьи дипломатов:

"На проживающих в Лос-Анджелесе азербайджанцев, которых было мало, и которые собрались мирно протестовать, напали армяне, намного превосходившие их по численности. Подвергшиеся насилию и пострадавшие наши соотечественники были госпитализированы и до сих пор продолжают лечение", - говорится в документе, и отмечается, что безопасность участвующих в мирной акции азербайджанцев и здания посольства обеспечена не была.

"Призываем полицию Бельгии и США надлежащим образом исполнять свои обязанности, так как, к сожалению, полиция Лос-Анджелеса и Бельгии не обеспечили безопасность азербайджанцев. В данной связи призываем правоохранительные органы этих стран срочно принять меры правового реагирования в связи со случившимся. В связи с возможными противоправными действиями ответственность ляжет на власть Армении, посольство Армении и лидеров армянской диаспоры. Ассоциация азербайджанцев мира призывает обеспечить безопасность наших дипломатов и соотечественников".

12730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ