Вестник Кавказа

Медведев рассказал правду об отставке правительства

Медведев рассказал правду об отставке правительства

Экс-премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал в интервью "Первому каналу", почему было принято решение об отставке кабинета министров страны.

"Первое и главное, о чем я сказал, когда мы встречались с президентом после послания, 15 января текущего года, о том, что в послании обозначены столь масштабные задачи по обновлению политической системы, в известной степени даже изменению баланса властей в стране, это касается и правительства, и парламента, частично президента, судебной системы, что для того, чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства", - поведал экс-премьер, передает РИА Новости.

Отметив, что в общей сложности он возглавлял российское правительство на протяжении восьми лет, а это "огромный срок", Медведев сказал: "За новейшую историю России это было первый раз. Я покопался, так сказать, в истории и советского периода и даже царского периода, но скажем прямо, так долго этими вопросами никто не занимался, за исключением отдельных, может быть, совершенно фигур".

С точки зрения организации и решаемых задач это было исключительно важное и сложное время. Тем не менее, учитывая условия кризиса и санкции, он доволен работой кабмина, члены которого должны были в этих сложных условиях удержать макроэкономическую стабильность, - добавил бывший премьер.

"Об этом рассуждают как об общих вещах, но это совсем не общие вещи. Это рост цен. ...В начале инфляция выросла до 13, до 15%. Это бьет по кошельку людей. Сейчас у нас инфляция - это результат деятельности правительства и Центрального Банка, об этом, кстати, президент специально сказал в послании. Она составляет 3%. ...Эти усилия по макроэкономической стабилизации я также не могу исключить из числа тех важных вещей, которыми занималось правительство. ...Наконец, крупные программы. Они были установлены, приняты указом президента в 12-м году, и затем национальные проекты, которые появились в 18-м году. Это важнейшие государственные цели, которыми занималась команда первого правительства под моим руководством и второго правительства под моим руководством. Поэтому в целом я этой работой доволен", - подчеркнул Медведев.

Говоря о своем назначении на пост заместителя председателя Совета безопасности, бывший глава кабмина заметил, что в формировании новой должности нет ничего неожиданного.

"Такие идеи на самом деле существовали. И когда президент предложил стать заместителем председателя Совета безопасности Российской Федерации - а председателем по Конституции является президент, - я, естественно, согласился, потому что это важная такая, нужная, как мне представляется, работа", - отметил он.

Также Медведев сообщил, что остается председателем партии "Единая Россия", поскольку пост зампредседателя Совбеза это позволяет.

"Новая должность не противоречит тому, чтобы заниматься политической деятельностью, в том числе деятельностью по руководству партией, я остаюсь председателем партии "Единая Россия". Это наша ведущая политическая сила, это правящая партия. На ней лежит огромная ответственность перед нашими людьми, перед страной за развитие страны", - объяснил он.

Говоря о планах на будущее, экс-премьер РФ заметил, что пользуясь выходными днями он поехал кататься на лыжах, а по возвращению приступит к своим рабочим обязанностям.

"Вот сейчас покатаюсь пару дней, вернусь и буду работать. Так что в этом смысле особых изменений нет, я продолжу работу", - добавил он.

10115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ