Вестник Кавказа

У российских туристов в Турции не будут требовать справок о коронавирусе

У российских туристов в Турции не будут требовать справок о коронавирусе

Турецкие власти не будут требовать по прибытии от иностранных туристов справок о результатах теста на новый коронавирус COVID-19, - сообщило сегодня посольство РФ в Турции в своем аккаунте в Facebook.

"Тесты на коронавирус в турецких аэропортах в обязательном порядке проводиться не будут, равно как и не будет требоваться предъявление справки о проведенном тестировании. В то же время в крупных туристических воздушных гаванях страны (Анталья, Даламан, Измир, Стамбул) созданы центры диагностики, где желающие могут сделать тест на коронавирус на платной основе стоимостью 15 евро", - сообщило посольство, передает ТАСС.

Турецкие власти разработали новый алгоритм санитарно-эпидемиологических мер, которые действуют при приеме иностранных туристов. "Во время полета пассажиры должны полностью заполнить информационную форму, включающую личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи, данные о симптомах. До пассажиров будет доведена информация о COVID-19. В случае выявления в самолете лица с подозрением на COVID-19 внутри самолета будут проводиться необходимые процедуры", - отмечается в сообщении диппредставительства.

После посадки и до паспортного контроля в терминале аэропорта у каждого пассажира будет измеряться температура тела. При выявлении повышенной температуры будет проводиться изучение симптомов, и при подтверждении подозрения на COVID-19 пассажир будет помещен в карантин или изоляцию и направлен в госпиталь для обследования. Также в 14-дневный карантин или изоляцию будут помещаться все контактировавшие с больным лица.

9880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ