Вестник Кавказа

Шесть женщин-организаторов финансовой пирамиды задержаны в Кабардино-Балкарии

Шесть женщин от 21 до 34 лет задержаны в Кабардино-Балкарии по подозрению в организации финансовой пирамиды, из-за которой свои деньги потеряли более 600 человек, рассказали в ГУ МВД по республике.

"В ходе обысков у них изъяты телефоны, банковские и сим-карты, записи, компьютерная техника и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела", - цитирует представителя ведомства "Интерфакс".

Изначально говорилось о задержании четверых подозреваемых от 28 до 34 лет.

Нальчикский горсуд удовлетворил ходатайство следствия об аресте трех задержанных на два месяца, сейчас решается вопрос о мере пресечения для еще одной задержанной.

Напомним, злоумышленники опубликовали в одной из соцсетей объявление о возможности инвестировать деньги в прибыльные бизнес-проекты, частным вкладчикам они гарантировали ежемесячный доход в размере до 100% от суммы вклада. В итоге никакой предпринимательской деятельности подозреваемые не вели, выплачивая прибыль за счет средств от новых клиентов.

Схема работала с июля по декабрь прошлого года, общая сумма ущерба превысила 200 млн рублей. На сегодня более 600 жителей КБР обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве, есть информация о десятках пострадавших из других регионов России. Открыты уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.2 ст.172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств).

8380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ