Вестник Кавказа

Сергей Шойгу: госпитали Минобороны готовы принимать гражданское население с коронавирусом

Сергей Шойгу: госпитали Минобороны готовы принимать гражданское население с коронавирусом

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства сообщил, что медицинские центры Минобороны РФ в Западном военном округе готовы принимать гражданское население с новой коронавирусной инфекцией. 

"На территории военных городков (Западного военного) округа в кратчайшие сроки введены в эксплуатацию шесть многофункциональных медицинских центров для госпитализации военнослужащих, заболевших COVID-19. При необходимости они готовы принимать гражданское население", - цитирует ТАСС министра.

Сергей Шойгу также рассказал, что в текущих непростых условиях Западный военный округ реализует комплекс мер по снижению до минимума числа случаев заражения личного состава. "Среди них: выявление военнослужащих и лиц гражданского персонала с признаками вирусных заболеваний; ограничение количества личного состава, привлекаемого для выполнения задач повседневной деятельности; контроль за состоянием здоровья тех, кто находится в отпуске и на самоизоляции; изменение планов подготовки органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций", - отметил он.

Ранее президент России Владимир Путин поручил военным в короткие сроки построить 16 медицинских центров. Правительство РФ выделило на эти цели почти 8,8 млрд рублей из резервного фонда. 15 мая 16 центров на 1 600 мест были сданы в эксплуатацию.

Все многофункциональные медицинские центры оборудованы новейшей медицинской техникой, а также подготовлен запас необходимых лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты для персонала. Все специалисты (более 2 тысяч человек) прошли подготовку по диагностике и лечению коронавирусной инфекции в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

9250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ