Вестник Кавказа

Российским аграриям упростят цифровизацию и автоматизацию

Российским аграриям упростят цифровизацию и автоматизацию

Минсельхоз РФ расширил перечень применения льготных кредитов для российских земледельцев: теперь цифровизация хозяйств и автоматизация агропредприятий для них станет доступнее, - говорится в сообщении ведомства.

"В 2021 году расширен перечень направлений целевого использования льготных кредитов, которые теперь можно направлять в том числе на внедрение цифровых технологий и автоматизацию агропредприятий", - отмечается в сообщении, передает ТАСС.

Для этого аграриям можно будет не только воспользоваться льготными краткосрочными кредитами, выдаваемыми на срок до одного года, но и потратить эти деньги на обслуживание техники и оборудования, применяемых в этой области. Так, для производителей молочной продукции эти средства можно будет потратить на приобретение и нанесение маркировки, а также на сопровождение и техническую поддержку ее аппаратно-программного обеспечения.

Как отметили в Минсельхозе, также расширен перечень направлений целевого использования льготных инвестиционных кредитов.

Кредитные средства, выдаваемые на срок от двух до пяти лет, могут быть направлены на приобретение и дооснащение парка сельхозтехники системами автоматического вождения, точечного внесения материалов, картирования урожайности, точного земледелия или оборудованием для сбора и передачи данных. Более доступным станет и спецоборудование для точечного земледелия, - добавили в Минсельхозе страны.

8015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ