Вестник Кавказа

Пять последствий карабахского конфликта по версии Washington Post

Washington Post
Пять последствий карабахского конфликта по версии Washington Post

В Нагорном Карабахе наконец-то не слышны выстрелы. В конце сентября давний конфликт вновь перерос в полноценную войну, продлившуюся шесть недель, в результате которой погибли тысячи человек, пишет Washington Post в материале Five ways the 2020 Nagorno-Karabakh conflict will change the map. Мирное соглашение, заключенное при содействии Москвы, предусматривает размещение российских миротворческих сил в регионе.

1. Переломным моментом стало возвращение в начале ноября азербайджанской армией Шуши. Для азербайджанцев Шуша имеет крайне важное значение, так как это исторический центр образования и культуры на Южном Кавказе. Город был захвачен армянскими войсками в мае 1992 года во время Карабахской войны 1988-1994 годов и находился в руинах. Теперь Шуша находится в руках Азербайджана, хотя всего несколько месяцев назад здесь прошла "инаугурация" так называемого президента непризнанной "НКР", а 19 сентября он объявил, что так называемый парламент "НКР" переедет в Шушу. Вместо этого, туда вернутся жившие там азербайджанцы. Шуша имеет стратегическое значение, поскольку из нее открывается вид на крупнейший город Нагорного Карабаха Ханкенди. 

2. Нагорный Карабах включает в себя несколько территорий. Когда местные сепаратисты в одностороннем порядке провозгласили независимость в 1991 году, они заявили права на окружающие территории. Сейчас армяне уезжают отсюда, сжигая свои дома.

3. В Армении сейчас звучат обвинения в адрес собственного руководства - активно озвучиваются требования об отставке премьер-министра Николя Пашиняна.

4. Прекращение огня позволит Азербайджану восстановить территориальную целостность. Президент Ильхам Алиев вселил в азербайджанцев надежду на успешное возвращение всех перемещенных лиц, вынужденных бежать во время войны 1988-1994 годов. Восстановление городов-призраков станет проблемой для правительства Азербайджана, да и процесс возвращения, скорее всего, будет достаточно сложным.

5. На исход карабахской войны 2020 года повлияли Россия и Турция, а Европа и Соединенные Штаты остались в стороне. Введение российских миротворцев для обеспечения соблюдения мира усиливает влияние Москвы на Южный Кавказ. Но их миссия может оказаться трудной.

22725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ